БЕЗЛИЧ. : В эту недобрую пору мне пришлось ехать в столицу Букановскую. И расстояние небольшое, но одолеть его оказалось не так-то просто Опред-лич: Через год вернулся с Кубани, хатёнку продал, поехал в Воронеж. Неопред-лич: Отвели мне участок в шесть соток неподалёку от авиазавода. Именные: А тут вот она, война. ( из Шолохова "Судьба человека") Поищи ещё обобщённо-личные!
Н. ф. Отвечает на вопросы что делать? (читать, покупать, смеяться) или что сделать? (прочитать, купить, посмеяться).
Начальная форма глагола, в отличие от начальных форм других частей речи, имеет специальное название. Иногда её называют заимствованным словом – инфинитив. Иногда используют русское название – неопределённая форма.
Глагол в этой форме не указывает на время, лицо, число, род, а только называет действие:
Л. ф.
Спрягаемая форма глагола, т. е. изменяющаяся по лицам, числам, временам и наклонениям, выполняющая в предложении функцию сказуемого личных предложений.
Лето-чудесная пора. Очень люблю это время года.На деревьях уже расцвели чудесно пахнущие цветы, травка зелёная-зелёная, пятки щекочет...И решил(а) вместе с семьёй пойти ночевать на один день в лес.Собрали всё необходимое и отправились в путь. Проходили мимо болота в котором большую часть занимал камыш в котором квакали лягушки, возле поля на котором росли рожь с дрожью и возле норки в котором жила мышь.Вот и пришли в лес. Нашли там уютную полянку, расположились. Наступил вечер.на костре приготовили картошку, шашлык...Поели и легли спать. Настало утро. Спалось нам очень хорошо, снились красочные сны. Собрали наши вещи и пошли обратно домой.
И расстояние небольшое, но одолеть его оказалось не так-то просто
Опред-лич: Через год вернулся с Кубани, хатёнку продал, поехал в Воронеж.
Неопред-лич: Отвели мне участок в шесть соток неподалёку от авиазавода.
Именные: А тут вот она, война. ( из Шолохова "Судьба человека")
Поищи ещё обобщённо-личные!