Причастный оборот это особая форма глгола, которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?) . В предложении чаще всего бывает ОПРЕДЕЛЕНИЕМ и подчёркивается волнистой линией. красный--прилагательное краснеЮЩей--причастие читательский- (билет) --прилагательное читаЮЩий (ученик) --причастие Деепричастный оборот Деепричастие примыкает к сказуемому (обычно -спрягаемой форме глагола) , а содержательно относится и к подлежащему. Чаще отвечает на вопрос что делая? что сделавши? и т. д. Например: Проснувшись рано утром, я сразу же иду пить кофе.
Без слов дом не строится, без пословицы речь не молвится. Доброе слово само себя хвалит. Правда глаза колет. Труд человека кормит, а лень портит. Своя ноша не тянет. Кто не сеет, тот не жнёт. Улитка едет, когда-то будет. Сытый голодного не разумеет. Видит око далеко, а ум ещё дальше. И сила уму уступает. Смелый находит, а робкий теряет За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь Много видит, да мало слышит. Язык без костей, что хочет, то и лопочет. Мягко стелет, да жёстко спать. Перо пишет, а ум водит. Одним ухом спит, другим слышит. Друг спорит, а враг поддакивает. Сладким портят, а горьким лечат. Трус погибает, а храбрый побеждает.
это особая форма глгола, которая обозначает ПРИЗНАК ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопрос (какой? ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ?) .
В предложении чаще всего бывает ОПРЕДЕЛЕНИЕМ и подчёркивается волнистой линией.
красный--прилагательное
краснеЮЩей--причастие
читательский- (билет) --прилагательное
читаЮЩий (ученик) --причастие
Деепричастный оборот
Деепричастие примыкает к сказуемому (обычно -спрягаемой форме глагола) , а содержательно относится и к подлежащему. Чаще отвечает на вопрос что делая? что сделавши? и т. д. Например: Проснувшись рано утром, я сразу же иду пить кофе.