Язык не потерпит двух совершенно одинаковых слов. Иностранные слова отличаются от соответствующих русских слов дополнительными смысловыми оттенками. Мониторинг- это отслеживание, менеджер- управляющий, дайджест- краткий обзор, рейтинг- числовой показатель уровня оценок личности. Все эти слова мы слышим очень часто. Это не избежный и не обходимый результат общения. Другое дело- злоупотребление иностранными словами в речь.
( По В. Одинцову ).
Объяснение:
1. Тема интервью: Выбор профессии. Задача: узнать, какие профессии у школьников и студентов сейчас в почете, кем хотят стать выпускники престижных ВУЗов, кем работают их родные и хотят ли они пойти по их стопам.
2. Список вопросов:
Попросить интервьюируемого представиться.
Спросить, какие у него хобби и интересы.
Хочет ли интервьюируемый связать свою профессию с нынешними хобби
Какие виды занятости нравятся, какие - нет
Если интервьюируемый - школьник, то спросить, кем он мечтал стать в будущем, когда был ребенком, и оставил ли он эту мечту до сегодняшнего дня; если студент - спросить, чем он собирается заниматься после окончания ВУЗа
Спросить, кем работают их родные.
Спросить, хотят ли интервьюируемые пойти по их стопам.
3. Уже расставила в правильном порядке.
4. По мне так, самые трудные уже в конце удачи)
Объяснение:
В романе есть человек, с которым, кажется, главный герой дружен, - это доктор Вернер. В докторе Печорина привлекает скептицизм и материализм, а также то, что тот в душе поэт. Конечно, Печорину нравятся эти качества, ведь они по сути являются лучшими чертами его собственного характера. Однако у доктора есть и отличие от молодого человека: у него есть профессия, дело, он – врач. У Печорина-то дел не было.
Возможна ли дружба между такими умными, понимающими друг друга людьми, которые «читают в душе друг друга»? Оказывается, что нет. Во-первых, как говорит сам Печорин, к дружбе он не потому что «из двух друзей всегда один раб другого» (с моей точки зрения это не так , ведь настоящие друзья равны). Кроме того, люди часто перенимают у друзей какие-то черты, привычки, манеры. Именно поэтому два друга часто похожи. Печорин же считает себя единственным и неповторимым, не нуждающемся в чужих привычках, он хочет лишь «подчинять своей воле всё, что его окружает». Во-вторых, по словам молодого человека, он (как и доктор Вернер) относится к людям, которые «по правде… ко всему довольно равнодушно, кроме самих себя». А также люди не могут дружить, не могут жертвовать чем-либо ради дружбы, они увлечены собой.
Все нуждаются в друзьях, но не все их находят. Часто из-за того, что к людям у них слишком большие требования. Возможно, Печорин хотел, чтобы друг хоть в чём-то был лучше его, а это достаточно сложно: ведь у Печорина высокая самооценка, да и на самом деле он умён, хотя растрачивает свой ум на мелочи: он разрушает чужие судьбы вместо того, чтобы заняться устройством своей.
К тому же, Печорин необычен: он очень хорошо знает людей. Его увлечение – изучать их. Но он использует это не для сближения с ними, а для своеобразных экспериментов. Примером может служить его дуэль с Грушницким, где Печорин стоит под дулом пистолета, рискуя жизнью, но всё же полагая, что Грушницкий не законченный подлец и стрелять не станет. Возможно, эта необычность притягивает людей, но не может служить основой для долгих дружеских отношений.
К тому же, в дружбе между людьми подразумеваются откровенные отношения, а Печорин снять маску или стереть грим лишь перед самим собой. Всё это в совокупности и его нежелание измениться приводят к тому, что у Печорина не друзей. Он обречён на одиночество, которое рано или поздно станет для него тягостным, и, может, именно это является его трагелией.