подробного изложения является максимально полно воспроизвести содержание исходного текста с сохранением авторского стиля. сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, краткую передачу содержания текста при условии, что основные мысли автора , логическая последовательность событий, характеры действующих лиц и обстановка в изложении без искажающих изменений ; вычленения в тексте основных микротем; обобщения содержания исходного текста. при написании сжатого изложения не ставится сохранения авторского стиля, однако вы можете использовать авторские ключевые слова и словосочетания. сжатое изложение должно быть коротким по форме, но не бедным по содержанию.
1.По ущелью пронеслось горное эхо, потому что неожиданно зардался резкий гудок автомобиля 2.Нужно хорошо владеть компьютером, потому что эти навыки обязательно пригодятся современному человеку в жизни 3.У меня болит голова, оттого что я не спала всю ночь 4 После того как я уехала на дачу, погода в городе резко испортилась 5.С тех пор как я переехала в другой город, подруга ни разу не позвонила 6. Александр подарил ей цветы, затем чтобы искупить свою вину 7. По мере того как угасал день, в лесу становилось всё тише и тише 8. Она приехала в трудную минуту, потому что он был ей дорог 9. Оттого что выпал снег, кругом стало светло 10. Петя не пришел в школу, потому что заболел Лес ещё не шумел, потому что было очень рано. Я долго не могла уснуть, оттого что мысли беспокоили меня. После того как в лесу сойдет снег, на березах набухнут смолистые почки. Я не видела своих родителей, с тех пор как я переехал в город. Затем чтобы научиться говорить правду людям, надо научиться говорить её самой себе. По мере того как мы приближались к городу, я осозновала, что боюсь встречи с родителями.
— Пусть процветает такое искусство, которое может бороться с мрачной и косной степной жизнью, пусть даст оно силу каждому мужественному человеку, — задумчиво сказал он и после долгого молчания добавил — «Пусть лев разобьется, /пытаясь прыгнуть на луну/, — все равно его львенок не бросит своих львиных повадок. Пусть белый сокол запутается в тенетах — все равно его соколенок, /вылетев из гнезда/, соколом и останется…» Используется форма с частицей "пусть" , усиливающая глагол в повелительном наклонении. / -.-.-.- / - деепричастные обороты. Они стоят в середине предложения, поэтому выделяются запятыми с обеих сторон. Кавычки выделяют прямую речь. Тире - отделяют прямую речь от слов автора. Троеточие "показывает" продолжение мысли.Запятая перед " который " разделяет простые предложения в составе сложного. Запятая перед " пусть" разделяет сложные бессоюзные предложения.