Разбор по составу слова преподаватель неоднозначен: его можно сделать по-разному.
Преподаватель — существительное.
1. (Рекомендуемый разбор) С одной стороны, преподаватель — тот, кто даёт знания. Основываясь на то, что -да- является корнем для слова преподаватель, разбираем так:
2. С другой стороны, многие считают, что связь между словами дать и преподаватель ослабла — корень -да- является этимологическим для преподаватель, а глагол преподавать (преподаватель ← преподавать) не является видовой парой для преподать — -ва- в данном слова не является суффиксом, образующим глагол несовершенного вида, и входит в корень. Таким образом,
3. "Учитель преподавал, преподавал и всё преподал". Глагол преподавать (преподаватель ← преподавать) как видовая пара глагола преподать, т.е. в слове выделяют суффикс -ва-. Следовательно,
1.Девушка умна и красива.(Девушка подлежащее,умна сказуемое и красиво сказуемое) ( Повествовательное,невосклицательное,простое,двусоставное,не распрространённое). 2.Мальчик сделал все уроки, а его друг не сделал ничего.(Мальчик подлежащее,сделал сказуемое,уроки дополнение,друг подлежащее,сделал сказуемое,ничего дополнение)(Повествовательное,невосклицательное,сложное,распространённое) 1.Девушка - (Кто?) имя существительное 2.Н.ф.-девушка; пост.пр: нариц.,одуш.,ж.р.,1-ое скл; непост.пр: в ед.ч.,в им.п. 3.Умна и красива (Кто?) девушка (подлежащее)
1.Друг - (Кто?) имя существительное. 2.Н.ф.-Друг; пост.пр: нариц.,одуш.,м.р.,2-е скл; непост.пр: в ед.ч., в им.п. 3.Не сделал(Кто?) друг ( подлежащее)