1. До прихода мамы я папе укладывать чемодан. Мы сложили туда разные вещи: майки, футболки, джинсы, кеды и тоненькую книжонку “Угрожает ли Солнечной системе тепловая смерть? Я поинтересовался, что такое тепловая смерть и когда она нам угрожает. Папа ответил, что до этого ещё миллионы лет, но если люди вроде меня будут получать по арифметике тройки и двойки, то тепловая смерть наступит раньше, чем ожидалось. Но если люди вроде меня подтянутся по всем предметам, то через тысячу лет они запустят в небо искусственное солнце. Тогда в Москве будет тепло круглый год. А потом папа добавил: “А сейчас позаботься о том, чтобы не получить у моря солнечный или тепловой удар. Найди свою панаму и сделай из доски четыре стойки. На пляже ты будешь натягивать на них простыню и от солнца”
2. Книжонку. Корень книж, суффикс онк, окончание у, основа слова книжонк.
Поинтересовался. Приставка по, корень интерес, суффикс ова, суффикс л, постфикс ся.
3. Сложили (что сделали?) — глагол — действие предмета.
1. Начальная форма — сложить.
2. Постоянные морфологические признаки — 2-е спряжение, переходный, совершенный вид.
Непостоянные морфологические признаки — изъявительное наклонение, множественное число время.
3. В предложении является сказуемым.
Пустят (что сделают?) — глагол — действие предмета.
1. Начальная форма — пустить.
2. Постоянные морфологические признаки — 2-е спряжение, переходный, совершенный вид.
Непостоянные морфологические признаки — изъявительное наклонение, множественное число, будущее время, 3-е лицо.
3. В предложении является сказуемым.
4. Найди свою панаму и сделай из доски четыре стойки.
Найди — сказуемое;
Свою — определение;
Панаму — дополнение;
И — союз;
Сделай — сказуемое;
Из доски — дополнение;
Четыре стойки — дополнение.
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное, односоставное, полное, осложнено однородными сказуемыми.
Что мы знаем о Галилео Галилее (1564–1642)? В любой энциклопедии вы прочтете, что это был итальянский ученый, один из основоположников экспериментально-математического метода в естествознании. Он сделал ряд важных научных открытий в области механики и астрономии. Открытия Галилея подтвердили истинность гелиоцентрической теория Коперника и идею бесконечности Вселенной, физическую однородность земных и небесных тел, существование объективных законов природы и возможность их познания. После выхода в свет сочинения Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой» в 1632 году ученый был подвергнут суду инквизиции и был вынужден отречься от своих взглядов. Однако отречение носило формальный характер.
В 1979 году папа Иоанн Павел II признал, что Галилей был незаслуженно осужден Церковью и дело ученого было пересмотрено.
Таковы сухие факты. Но как дело обстояло в действительно? Можем ли мы восстановить истину и понять, почему инквизиция не сожгла его на костре, как многих других ученых Средних веков?
В своей книге «Занимательная физика. О чём умолчали учебники» Н.В. Гулиа убедительно доказывает, что Галилей удивительно быстро нашёл общий язык с инквизицией. В опубликованных ныне допросах инквизиционного суда написано, что Галилея только «увещевали», а он довольно быстро согласился с этими «увещаниями».
Правда взаимоотношений Галилея с инквизицией и папой Павлом V, который обещал ученому свое покровительство, была установлена в результате целого ряда анализов документов с рентгена, ультрафиолетового излучения и даже специальной графологической экспертизы в 1933 году. Было выяснено, что документы неоднократно исправлялись, подчищались и фальсифицировались. Истина была установлена, но для почитателей Галилея она оказалась нерадостной — ученый никогда не отстаивал своих взглядов и быстро отрекся от того, от чего ему предложила отречься инквизиция.
Кроме того, в XX веке выяснилось, что Галилей присвоил себе изобретение голландского ученого Иоганна Липпершея, который придумал и запатентовал подзорную трубу. Как это случилось? Очень просто. Голландец запатентовал свою трубу в 1608 году, а в 1609 году Галилей «изобрел» свой телескоп и предоставил его в распоряжение венецианского правительства, которое за это пожизненно закрепило за ним за ним кафедру в университете и назначило огромное по тем временам жалование.
Оказалось, что плагиат — кража интеллектуальной собственности — существовала и в те далекие времена.
В этом крае можно увидеть всю красоту природы.
В Мещёрском крае можно услышать разные звуки.
Наступает время, когда всё окружающие делается богаче и милее сердцу .