Подлежащее - П, сказуемое - С
1. Птицы (П) садились (С) на воду , шумно плЕскались , далеко разгОняя кИпучие круги пены , и (союз сочинительный) снова взлЕтали (С).
Запятые при однородных глаголах-сказуемых и деепричастном обороте (подчёркнут).
2. В чёрное развёрзнутое озеро падали (С) белые полыхающие молнии П) , а (союз сочинительный) мы (П) прИжались (С) друг к другу , раЗговариваем (С) шЁпотом.
Первая запятая - между частями сложносочинённого предложения, перед союзом А, вторая - при однородных глаголах-сказуемых.
СХЕМА: [ ] , а [ ]. ССП
3. Гроза (П) кончилась (С) очень быстpo , но (союз сочинительный) по раСтревожеННому озеру продОлжали ходить (С) буруны (П) , и накрапывал (С) дождь (П).
Запятые ставятся в ССП между 3 простыми предложениями.
СХЕМА: [ ] , а [ ] , и [ ] . ССП
4. ЗабОрмотало (С), закипело (С) озеро (П) и (союз сочинительный) пошло раСкачиваться (С), биться (С) о берега.
Запятые при однородных глаголах-сказуемых.
5. B полночь она (П) уснула (С) у меня на плЕче , а (союз сочинительный) я (П) долго не мог успокоитЬся (С).
Запятая ставится в ССП между 2 простыми предложениями перед союзом А.
СХЕМА: [ ] , а [ ]. ССП
6. Я (П) укрыл (С) её своим пИджаком , обнял (С) покрепче , и (союз сочинительный) от этого я (П) показался себе сильным (С), большим (С).
Запятая ставится в ССП между 2 простыми предложениями перед союзом И.
Остальные запятые - при однородных глаголах-сказуемых.
СХЕМА: [ ] , и [ ] . ССП
7. Лебеди (П) бывают (С) на Иссык-Куле только осЕнью и (союз сочинительный) зимой , весной же они (П) залЕтают (С) сюда очень редко.
Запятая ставится в БСП между 2 простыми предложениями .
В каком значении употреблены глаголы забормотало, закипело (озеро)?
Эти глаголы употреблены в переносном значении.
Этот приём называется олицетворение (когда о чём-то неживом говорится как о живом существе).
Объяснение:
Наш язык невероятно красив и с этим никто не поспорит!Его богатство неописуемо!Огромный словарный запас,метфоры,"необыкновенные" сравнения,"волшебные" эпитеты и это далеко не всё,что можно сказать о нашем могучем языке!Попробуйте вслушаться в русские слова,ведь это просто необыкновенно!Например,слово "капель".Произнесите его несколько раз.Слово и льётся,и бежит,и течёт!Русским языком можно рассказат про всё то,что нас окружает.Нет такого явление,которое нельзя было бы описать русским словом!Все эмоции,настроение,состояние-обо всё расскажет наш могучий язык!Помимо этого,русский является одним из самых сложных языков,но тем он и необыкновенен.А сколько в нём оборотов речи и сравнений.Лишь за это,можно назвать наш язык самым красивым и мелодичным из всех.Конечно,не только за это я люблю русский язык.Я благодарен(на) за то,что родил(а)ся в такой великой и непобедимой стране,России и за то,что русский язык является моим родным национальным языком!