Собираясь в школу, я складываю учебники в портфель. Готовясь к уроку географии, я рисовал контурные карты. Пытаясь решить задачу, я испробовал множество вариантов. Опаздывая на уроки, я ускорил шаг. Отдохнув на летних каникулах, я снова иду в школу.
1)Дворник убирал листву, засыпавшую все дорожки в парке 2)Котенок играл с клубком, упавшим на пол 3)Зазвенел звонок, сообщающий об окончании уроков 4)Картина, висевшая на стене,неожиданно упала 5)Сумерки, опустившиеся на город, казались серыми и загадочными
Я на время отвлекся от урока, засмотревшись в замерзшее окно. Мне хотелось что-то спросить, но я быстро уткнулся в книжку, сделав вид, что читаю, едва учительница посмотрела на меня. Объяснив нам новую тему и дав задание, она аккуратно присела за стол, поправляя жакет. Подняв голову, я смотрел в потолок, никак не находя мыслей для сочинения. Внимательно изучив новую тему, я нашел её весьма простой. Нежные светло-кремовые розы, стоявшие в стеклянной вазе на учительском столе, источали тонкий аромат. Я ещё раз прочитал упражнение, заданное учителем, и закатил рукава рубашки. Стены, окрашенные в теплый оранжевый оттенок, наполняли класс уютом. Я заметил, как учительница, углубившись в проверку домашнего задания, нервно теребила пуговицу на рубашке и покусывала верхнюю губу. Ребята, полностью погруженные в работу, притихли, в классе воцарилась тишина.
1.Выйти к лесной опушке- выйти (куда?к чему?) к опушке(1 скл,Д.п.). 2.Расположились на небольшой поляне- расположились(где? на чём?) на поляне(1 скл,П.п.) 3.Край берёзовой рощи - край(чего?) рощи(1 скл,р.п.) 4.Нигде нет настоящей тени - нигде нет (чего?) тени(3 скл,Р.п.) 5.Скрываться в буйной поросли трав -скрываться (где?в чём?) в поросли(3 скл,П.п.) 6.Запах горькой полыни - запах(чего?) полыни(3 скл,Р.п.) 7.Играют в пышной зелени деревьев - играют (где? в чём?) в зелени(3 скл,П.п.) 8.Купаются в солнечном блеске - купаются(где? в чём?) в блеске(2 скл,п.п.) 9.Удивительно радостно на сердце - радостно(где? на чём?) на сердце(2 скл,П.п.).
На картине изображен цветущий луг. Все полотно словно разделено на три самостоятельные части ,представляющие зрителю летний пейзаж во всей своей пышной красоте.Передний план - это луг,залитый солнцем . Густая трава и утопающие в ней тоненькие стебельки полевых цветов. На втором плане - роща ,напоминающая воина ,который охраняет свои пределы . Стройные стволы деревьев с пышными кронами стоят плотными зелеными рядами . Им есть что оберегать : и этот ,радующий глаз, луг, и поле , которое впитывая в себя солнечные лучи, раскинулось золотым морем , и густой лес за ним. Увенчивает картину нежный закат, все вокруг украшая своим румянцем . Облака плывут, стеснительно розовея , друг за другом. На стволах деревьев играют розовые блики, то исчезая ,то появляясь. Даже в густой траве то и дело виднеются розовые солнечные зайчики,как бы дразня собой . Хочется войти в это пышное царство лета и остаться там навсегда.
1)Дворник убирал листву, засыпавшую все дорожки в парке
2)Котенок играл с клубком, упавшим на пол
3)Зазвенел звонок, сообщающий об окончании уроков
4)Картина, висевшая на стене,неожиданно упала
5)Сумерки, опустившиеся на город, казались серыми и загадочными