М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
IgorGr1ef
IgorGr1ef
01.04.2021 10:55 •  Русский язык

Бородач стал трясти заснувшего опустив голову на колени и молодого солдата. расставить знаки препинания разобрать предложение для синтаксического разбора и пунктуационного разбора заснувшего морфемный разбор + морфологический опустив морфемный плюс морфологический затихая морфемный усиливаясь морфемный

👇
Ответ:
akonbkaru
akonbkaru
01.04.2021
1. Синтаксический разбор.
Бородач стал трясти, |заснувшего опустив голову на колени|, молодого солдата.
Грамм. основа:
подлеж.___ - бородач
сказ.=== - стал трясти (сост. глаг.)
Второстеп. чл. предл.:
доп._ _ _ - солдата
опред.~~~ - молодого; |заснувшего опустив голову на колени| (прич. оборот, подчеркивать как один член предложения!).  

Предложение  повеств., невоскл., прост., двусост., полн., распр., осложнено обособл. определением (прич. оборотом).  

2. Пунктуационный разбор. 
Бородач стал трясти,1 |заснувшего опустив голову на колени|,2 молодого солдата.3

1.       Точка (3) – знак завершения повеств., невоскл. предл.
2.       Запятые (1 и 2) выделяют обособленное определение, выраженное прич. оборотом.
Пояснение: дееприч. оборот обозначает добавочное действие не к сказуемому, а к причастию, от которого и зависит, поэтому входит в состав причастного оборота и не обособляется запятой.

3. Морфемный разбор:
за-сн-у-вш-его,
о-пуст-и-в,
за-тих-а-я,
у-сил-ива-я-сь  
***Корни ͡   выделены жирным шрифтом;
перед корнем – приставки ¬;
только в слове заснувшего  есть окончание□ (-его);
после корня – суффиксы ˄.
Основы: заснувш-, опустив, затихая, усиливаясь.  

4. Морфологический разбор.
Заснувшего – причастие.
I. Солдата (какого?) заснувшего.
   Н. ф. – заснувший.
II.Пост.: действ., сов. в вр.;
   непост.: ед. ч., м. р., В. п.
III.Солдата (какого?) заснувшего (опред.~~~)  

Опустив – деепричастие.
I. Заснувшего (как?) опустив (голову на колени).
II.Морф. пр.: перех., сов. в., неизм.
III.Заснувшего (как?) опустив (голову на колени)
                                  (часть прич. оборота, т. е. часть опред.~~~).  
4,4(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
krivorotovadara
krivorotovadara
01.04.2021

Первостепенное внимание к качеству работы средств массовой коммуникации более характерно для западной теории СМК (в странах Запада и многих других) определяются рядом факторов — спецификой стиля и оформления, проблематики и аудитории, тиражирования и рас Качественные» СМК характеризуются в этой связи проверкой излагаемых фактов на надёжность, аналитичностью высказываемых мнений, стремлением к взвешенности и спокойствию в оценках и тоне публикаций. Массовые СМК ориентированы преимущественно на развлекательную функцию сообщений, предпочитая материалы сенсационного характера и уделяя много внимания изобразительно-выразительным средствам. Под показателем «качества» подразумевается не степень профессионального мастерства сама по себе: в случае массовой прессы стандарты также могут быть довольно высокими, хотя и не такими, как в качественных СМК. Для российской журналистики, как зачастую и для журналистики в других странах, характерен смешанный тип воздействия, когда в рамках одного издания присутствует специфика, свойственная как качественным, так и популярным СМК.

Объяснение:

4,8(53 оценок)
Ответ:
Cr4zyvlad
Cr4zyvlad
01.04.2021

Ещё хмурит(?)ся свинцовое небо но в пр..светах .. блаков на некоторое время пр..б..вается м..чом луч(?) солнца. В..сна наб..рает скор..сть.

По утрам ле..кий х..л..док держит(?)ся в н..зинах а на южной ст..р..не пр..горка уже загорелись ж..лтые ог..ньки какого(то) растения. Это мать-и-мачеха. Ни с чем (н..)спутаешь ж..лтые к..рзинки её цв..тка.

Вот что(то) бл..снуло в розовом ве..ре лучей. Э то мя..ко сл..вается с блеском вод и остатками снега заоблачное сияние солнца.

Из кустов доносит(?)ся чье(то) пение, словно звенит с..ребря(н?нн)ый к..л..кольчик. Овсянки! Зимой они вялые, неприметные а сейчас заг..в..рили полным гол..сом. Пройдет какая(нибудь) н..деля и грачи(н?нн)ый гомон и песни жаворонков об..явят о победе в..сны. Вернут(?)ся и другие птицы. Много трудностей придет(?)ся пр..одолеть им на пути к р..дным м..стам но никакие пр..пятствия (не)остановят их.

Объяснение:

4,4(64 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ