М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
baumwolle
baumwolle
06.05.2022 13:58 •  Русский язык

На уроках анна николаевна объявила нам, что сегодня мы вручаем кисеты бойцам. сердце прямо оборвалось во мне. анна николаевна сказала, чтобы мы приходили в школу вечером, а ведь вечером уезжал отец. что же теперь? я, конечно, должен вручать кисеты, раз меня выбрали делегатом, да и кисеты эти были моим долгом, но не мог же я не проводить отца. я разрывался на части — долг и любовь тянули меня в разные стороны, и ни от того, ни от другого я не вправе был отказаться. терзаемый, я пришел из школы домой. увидев мое постное лицо, бабушка тут же выяснила причину, пригорюнилась, поняв, но в это время с улицы вернулся отец, ходивший за какими-то документами. — не беда! — сказал он. — мы с тобой простимся дома, какая разница, на вокзале или дома, а вручить кисеты ты должен сам. и хотя это было полурешением, скорее даже жертвой со стороны отца, со стороны личного в пользу общественного, я как-то ободрился, и бабушка принялась гладить мне белую рубашку, потому что анна николаевна велела нам на всякий случай одеться понаряднее, так как где будет происходить торжественное вручение кисетов, пока неизвестно. время клонилось к вечеру, солнце торопливо уходило за тополя, вернулась, отпросившись пораньше с работы, мама, и настал печальный час. отец снял с гимнастерки звездчатый ремень, натянул шинель и подпоясал ее этим ремнем. потом аккуратно застегнул верхние пуговицы, надел шапку. я тревожно смотрел на отца и думал, что уже где-то видел это. конечно, это было уже, когда началась война, я даже не понял тогда толком, что началась война. просто не понимал, что это такое. тогда отец был в длинном черном пиджаке и в модной крапчатой кепке с длинным козырьком. на пиджаке у него висел значок гто на серебряной цепочке, а за спиной зеленый мешок. значок отец подарил мне тогда, а зеленый мешок был с ним и сейчас. он повесил его на одно плечо, и мы присели. я видел, как иногда вздрагивало мамино лицо — она хотела плакать, но не давала себе воли, сдерживалась — только вздрагивало лицо, я видел, как комкала платок бабушка и подозрительно сухо смотрела на меня. один отец был спокоен и невозмутим. он сидел, задумавшись, потом встрепенулся и встал. — с богом! — сказала бабушка, и отец наклонился ко мне. — главное, одолеть бессилие — всегда и во всем, — сказал он шепотом, чтобы не услышали мама и бабушка. — главное, почувствовать себя сильным! я кивнул ему понимающе, и мы вышли на улицу. на углу наши дороги расходились. отцу, маме и бабушке надо было к вокзалу, мне — в школу. проблему текста, надо

👇
Ответ:
shaduraalya
shaduraalya
06.05.2022
Проблема этого текста - преобладание общественного над личным, чувства долга над чувством любви. 
4,8(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
xKarishax
xKarishax
06.05.2022

Объяснение:

Как известно, животные не могут разговаривать, как люди. Но каждый знает также, что животные умеют издавать звуки.

Звуки животных — это сигналы, которые выражают их состояние, желания, чувства. Рычанье льва слышно на всю округу — этим царь зверей заявляет громогласно о своем присутствии. Вожак слонов, самый старший и умный в стаде, призывно трубит, подняв хобот, собирая слонов в поход по джунглям в поисках хороших пастбищ. Лось издает громкий клич, идя сражаться с соперником за самку. В брачный период голуби нежно воркуют

и исполняют танцы, тетерева издают громкие звуки, а соловьи устраивают сольные концерты, чтобы затмить соперников. Сверчки-самцы своим стрекотанием привлекают самок.

Волшебные трели птиц — это, как правило, песни самцов. И поют они чаще не для того, чтобы привлечь самок (как обычно считается), а для предупреждения, что территория находится под охраной.

Звуковая сигнализация существует у всех видов животных. К примеру, курицы издают 13 разных звуков, лягушки — 6, петухи — 15, синицы — 90, грачи — 120, свиньи — 23, вороны — до 300, дельфины — 32, лисицы — 36, обезьяны — более 40, лошади — около 100 звуков.

Эти звуки передают общее эмоционально-психическое состояние животных — поиск корма, тревогу, агрессивность, радость общения.

Даже рыбы не молчат! Они издают много разных и характерных звуков, используя их для общения в стае. Издаваемые ими сигналы изменяются в зависимости от состояния рыб, окружающей среды, от их действий. Американские ученые установили, что рыбы кашляют, чихают и хрипят, если вода по температуре не соответствует тем условиям, в которых они должны находиться. Производимые рыбами звуки похожи иногда на урчание, писк, лай, карканье и хрюканье (в частности, у сциены), а у рыбы цинглоссус — необычайный набор звуков, напоминающий басы органа, кваканье жаб, колокольный звон и звуки арфы.

Но сигналы-звуки — это только один из связи между животными. У них есть и другие передачи информации друг другу.

Кроме звуков есть своеобразный «язык» жестов и мимический «язык». Оскал морды или выразительность глаз животного сильно различаются в зависимости от его настроения — спокойного, агрессивного или игривого.

Шимпанзе используют для общения богатую мимику. Например, плотно сжатые челюсти с обнаженными деснами означают угрозу; хмурый взгляд — запугивание; улыбка, особенно с высунутым языком, — дружелюбие; оттягивание нижней губы, пока не покажутся зубы и десны, — умиротворенную усмешку. Надувая губы, мать-шимпанзе выражает свою любовь к детенышу. Частая зевота означает замешательство или затруднение. Шимпанзе часто зевают, когда заметят, что за ними кто-то наблюдает.

Хвост животных тоже является выразителем их эмоционального состояния. Кошки держат его «трубой» при виде собаки или во время драки, а если кошка машет хвостом влево-вправо, значит, она в ярости. У собак же, наоборот, хвост виляет при встрече хозяина, выражая безмерную радость. А при чувстве вины собака поджимает хвост.

В животном мире широко рас язык» запахов. Животные семейства кошачьих, куньих, собачьих «метят» границы территории, где они обитают. По запахам животные определяют зрелость особей, выслеживают добычу, избегают врагов или опасные места — ловушки и капканы. Насекомые с запахов привлекают к себе особей противоположного пола. Для этого они выделяют вещества — феромоны (аттрактанты) в виде пахучих газов или жидкостей, которые образуются в специальных железах на брюшке или во рту.

Мыши-полевки общаются с пахучих меток, почти как собаки. К сожалению, их моча испускает ультрафиолет, а это излучение хорошо видят главные враги полевок — пустельга и другие хищные птицы.

Прикосновения тоже используются в мире животных как элемент общения. Приглядитесь к муравьям: они постоянно облизывают и обнюхивают друг друга. А щекоча антеннами брюшки своих «коров» (тлей), муравьи сообщают им, что пора «доиться» — выделить капельку «молочка». Обезьяны часто перебирают друг другу шерсть, ловят блох и других паразитов — и это не гигиеническая процедура, а ритуал, который играет большую роль в установлении связей между животными в стаде и в формировании иерархии, а также действует как успокоительное. Перебирание шерсти у приматов — это и выражение ласки, и проявление симпатии, и заискивание (например, перед вожаком).

4,5(35 оценок)
Ответ:
lagis9
lagis9
06.05.2022
Поставьте знаки препинания, где необходимо.

Подчеркните ВСЕ дополнения.

Тетушка купила Маше все, что нужно для школы включая пенал, набор ручек и учебники.

Оконные рамы привезли и за неимением косяков, приколотили их снаружи довольно плотно.

Девушки вместо того,чтобы готовиться к экзаменам решили немного посмотреть современные триллеры.

На полках наряду с необыкновенной красоты куклами, стояли ровными рядами оловянные солдатики.

Кроме торта и конфет, на праздничном столе стояла ваза с цветами.

Вместо своего друга, Анатолий увидел какого-то незнакомого человека.

Помимо моих школьных друзей, на эту вечеринку будут приглашены и друзья детства.

Все, исключая Алину страстно хотели отправиться в пеший поход по горам.

Его молодое лицо не выражало ничего, кроме неподвижной холодной скуки.

Все ученики, включая последнего двоечника собирались навестить заболевшую учительницу.

Вместо игры на гитаре, я внезапно научился танцам.

Собака вместо радостного отклика на голос хозяина,стремительно прыгнула за угол и скрыласьбъяснение:

4,5(44 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ