А к кому обращаемся: к Грише или к профессору? В этом предложении можно по-разному расставить знаки препинания, а потому и схемы составить разные. Кстати, Гриша – и имя собственное, и слово, начинающее предложение.
Если правильно разберёте предложение, то и схему составите, ведь составление схемы – это последний этап синтаксического разбора.
Вероятнее всего, обращение к профессору, а зелье разлил Гриша, тогда знаки расставляем так:
[Гриша разлил зелье, профессор].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено обращением.
● Кто? Гриша – подлежащее, выраженное существительным.
● Гриша что сделал? разлил – сказуемое, выраженное глаголом.
● Разлил что? зелье – дополнение, выраженное существительным
● Профессор – обращение, не член предложения, подчёркивается галочками.
Письменная запись и схема:
Во-первых, это служебная часть речи, служит для связи слов в предложении и словосочетании. Ведь не скажем мы "подхожу дом". Это неправильно. Надо говорить подхожу к дому. С предлога изменили окончание существительного и получили правильное словосочетание. Во-вторых, есть предлоги производные и непроизводнык. С производными может возникнуть такая проблема: например, как написать "в течение" или "в течении" ? Зная о том, что если речь идет о времени, то в течение -это предлог ,и на конце надо написать "е".В-третьих, предлоги со словами пишутся раздельно. Посудите сами, некрасиво писать "черезреку" в одно слово. Всё-таки "через" -предлог (через мелкую реку). Так что предлоги в русском языке хоть и служебная часть речи, но очень нужная.Нажми, чтобы рассказать другим, насколько отв
Подробнее - на -
Закрыл-глагол(двумя чертами)
Глаза-дополнение(пунктиром (_ _ _)
И-союз(треугольник)
Увидел-глагол
Жаренную-прилагательное(волнистой)
Курицу-дополнение
Тарелке-дополнение