Найдите грамматические основы в предложении, и если есть то осложнения . 1)дальше амфитеатром громоздятся горы всё синее и туманее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начиная казбеком и оканчиваясь двуглавым эльбрусом.
Непарными согласными называются звуки, не имеющие противоположного звука/пары, т.е. либо только глухие или звонкие либо твёрдые или мягкие. В СРЯ эти две категории парности-непарности согласных звуков распределены так: по глухости-звонкости - 11 пар, 5 непарных глухих ([х], [х*], [ц], [ч], [щ*]), 9 непарных звонких ([й*], [ л], [л*], [м], [м*], [н], [н*], [р], [р*]), по твёрдости-мягкости - 15 пар, 3 непарныхтвёрдых ([ц], [ш], [ж]), 3 непарных мягких ([ч*], [щ*], [й*]).
1.Однажды,/ в о з в р а щ а я с ь домой/, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу. 2.Два ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей стояли, как две сплошные стены,/о б р а з у я мрачную, красивую аллею/. 3.Я легко перелез через изгородь и пошел по этой аллее,/ с к о л ь з я по еловым иглам/, которые тут на вершок покрывали землю. 4.Направо, в старом фруктовом саду,/ н е х о т я/, слабым голосом пела иволга, должно быть, тоже старушка. 5.Вскоре после этого, как-то в полдень, когда я и Белокуров гуляли около дома, неожиданно,/ ш у р ш а по траве/, въехала во двор рессорная коляска, в которой сидела одна из тех девушек.
громоздятся-сказуемое
цепь-подлежащее
тянется-сказуемое