теннисист → теннисистка;
студент → студентка;
владелец → владелица;
учитель → учительница;
тигр → тигрица;
лев → львица.
Суффиксы -ник-, -чик-, -щик-, -ец- от основ существительных и глаголов образуют название лица, занимающегося каким-либо видом деятельности:
лес → лесник;
лыжа → лыжник;
дача → дачник;
переплетать → переплётчик;
разведать → разведчик;
нормировать → нормировщик;
барабан → барабанщик;
кормить → кормилец.
Наименования предметов и при скопление однородных предметов обозначают существительные, образованные с суффикса -ник-/-ниц-:
соус → соусник;
багаж → багажник;
вопрос → вопросник;
творог → творожница;
цвет → цветник;
ягода → ягодник;
осина → осинник;
черника → черничник.
1.Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения случайно и стал тщательно его изучать.2.Лев Яшин внимательно и детально изучал нападающего соперника.3.Изобретение Томасом Эдисоном лампочки блестяще отразилось на его рейтинге в обществе.4.Никитин всесторонне описал Индию в своей книге "Хождение за три моря".5.Витус Беренг в ходе экспедиции открыл и основательно исследовал пролив,потом названный в его честь-Беренговым.6.Маршал Советского Союза Георгий Жуков основательно подготовил и успешно провел Берлинскую операцию.
пирог вкусный,ароматный,красивый,аккуратный, Ягодный.
девочка отзывчивая,милая,добрая,опрятная,честолюбивая.
рассказ большой,распрастраненный,красноречивый,интересный,завлекающий.
солнце яркое, большое, чудесное,тёплое,лучистое.
птичка маленькая,певчая ,пёстрая,вольная,быстрая.