В словосочетаниях: два или несколько слов обозначают вместе что-то одно, при этом их нельзя разделить, они являются одним членом предложения.
"Я умею петь" -два глагола в значении сказуемого
Смысловое единство текста означает, что каждое предложение, как и целый фрагмент текста, должно быть связано смысловой связью не только с предыдущим и последующим, но и со всеми другими (предшествующими и последующими) отдельными высказываниями в рамках целого текста. Все предложения подчинены основной идее, или основной мысли, передаваемой текстом.
Итак, есть слово ГЛАЗА - это слово нейтральное, никак не окрашенное.
Если мы слово ГЛАЗА заменим синонимом ГЛАЗКИ - это уже будет окрашенное слово, окраска - разговорная.
Если мы слово ГЛАЗА заменим синонимом МОРГАЛЫ - это тоже будет окрашенное слово, окраска - грубая, вульгарная, просторечная.
Если мы слово ГЛАЗА заменим синонимом ОЧИ - и это будет окрашенное слово, окраска - книжная, высокая, поэтическая.
Еще один пример.
Глагол ИДТИ - нейтральный, никак не окрашенный.
Если мы глагол ИДТИ заменим синонимом ТОПАТЬ - это уже будет окрашенное слово, окраска - разговорная.
Если мы глагол ИДТИ заменим синонимом ШЕСТВОВАТЬ (важно) - и это будет окрашенное слово, окраска - книжная, высокая, поэтическая.
Еще один пример.
Глагол ЕСТЬ - нейтральный, никак не окрашенный.
Если мы глагол ЕСТЬ заменим синонимом КУШАТЬ - это уже будет окрашенное слово, окраска - разговорная.
Если мы глагол ЕСТЬ заменим синонимом ЖРАТЬ - это тоже будет окрашенное слово, окраска - грубая, вульгарная, просторечная.
Объяснение:
поступать некрасиво
не рассказывать ни о чём
нераскрывшийся бутон
не отправленное вчера письмо
не приятно, а противно
не красивый, а страшный
не друг, а враг
невзрачный, человек
неласковый мужчина
небрежно написал
никто ничего не говорил