М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aigul666
aigul666
03.02.2023 17:37 •  Русский язык

1. укажите, в каком предложении слово кажется не является вводным. 1. солнце и кажется само небо пряталось за скалами. 2. пес мой мог бы кажется почуять птицу и под землей. 3. парусное учение на всей эскадре кажется хорошо. 4. ей кажется что лес молчит укоризненно, сухо, сердито. 5. и огромный рост, и толщина кажется не только не мешают, но даже увеличивают тяжеловесную грацию его фигуры. 2. укажите предложение, в котором вводное слово или словосочетание не имеет заданного значения «источник сообщения». 1. расчет, по-моему, был . 2. дальние озера, по слухам, настоящая лесная глухомань. 3. , по расчетам леонтьева, шел стороной. 4. вероятно, все это давно исчезло без следа. 5. мы были, по словам охотника, первыми москвичами, попавшими в эти места за последние десять лет. 3. укажите предложение, в котором вводное слово или словосочетание не имеет заданного значения «большая степень уверенности» 1. предстоящие соревнования, несомненно, пройдут в острой спортивной борьбе. 2. старые друзья — это, конечно, штука хорошая, но их уже ничем не удивишь. 3. эта женщина, без сомнения, была замечательно хороша собой. 4. поп говорил отрывисто, делая большие паузы, повторяя слова и, видимо, с трудом находя их. 5. старик был, безусловно, прав. 4. укажите предложение, в котором вводное слово или словосочетание не имеет заданного значения «призыв к собеседнику». 1. те, кто привык к утренней гимнастике, не расстаются с ней до конца жизни и, поверьте, не жалеют об этом. 2. , откройте окно. 3. после того разговора, веришь ли, я как будто вновь с ним познакомился. 4. вот и дождик, посмотри-ка, хлынул словно из ведра. 5. утро было пасмурное, и мы, признаться, встали поздно. 5. укажите предложения, в которых вводные слова и словосочетания не имеют заданного значения «последовательность изложения». 1. итак, два почтенные мужа, честь и украшение миргорода, поссорились между собой. 2. он меня принял, по своему обыкновению, ласково и величаво. 3. подобные путешествия, с одной стороны,' весьма интересны, но утомительны — с другой. 4. во-первых, на тропе нигде не было видно конских следов, во-вторых, по сторонам она не была очищена от ветвей. 5. звуки постепенно становились сильнее и непрерывнее и, наконец, слились в один звонкий гул.

👇
Ответ:
dasha1933
dasha1933
03.02.2023
Задание 1: ответ 4
Задание 2: ответ 4
Задание 3: ответ 4
Задание 4: вероятно, 2.
Задание 5: ответ 2
4,8(53 оценок)
Ответ:
EinLegoMan
EinLegoMan
03.02.2023
Задание 1-4
задание 2-4
задание 3-4
задание 4-5
задание 5-2
4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kleyman200404
kleyman200404
03.02.2023
Да, так говорил ещё Паустовский и он был прав. Смотрели ведь наверняка мультик с фразами Казнить нельзя, помиловать или Казнить, нельзя помиловать. Разница же есть. Всё зависело от запятой, а выбрать куда её поставить, должна была принцесса. Но нельзя ошибиться в постановке запятых. 
Тире-нам поднять структуру текста и сам смысл предложения.
Например: Я  -  это тот, кто искренне увлечён русским. Читая природа-чистый кислород. Не везде можно поставить запятую, не везде тире. Иногда нужно закончить предложение точкой, чтобы текст не уплыл вместе со смыслом. Так же как и на нотном листе, если не знать где сыграть ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ, а вместо этого получится что-то вроде диких звуков, который слух невоспримет. Так же и с знаками препинания. Нужно уметь ставить и тире и дефис, и запятые, что бы текст был понятен и не скрипел, как нотный стан с неправильно выставленными нотами.
4,5(24 оценок)
Ответ:
alexvelova
alexvelova
03.02.2023
Бир-/бер- ___ Забирать – заберу. Жиг-/жег- ___ Выжигать – выжегший. Стил-/стел- ___Застилать – постелить. Блист-/блест-___ Блистать – блестеть. Мир-/мер-___ Умирать – умереть. Тир-/тер-___ Стирать – стереть. Дир-/дер-___ Раздирать – раздерёт. Пир-/пер-___ Запирать – запереть. Чит-/чет___ Забирать – заберу. Жиг-/жег-___ Выжигать – выжегший. Стил-/стел-___ Застилать – постелить. Блист-/блест-___ Блистать – блестеть. Мир-/мер-___ Умирать – умереть. Тир-/тер-___ Стирать – стереть. Дир-/дер-___ Раздирать – раздерёт. Пир-/пер-___ Запирать – запереть. Чит-/чет ___ Вычитать – вычеты (Исключения: сочетание, сочетать, чета) 
Чередование и/е в корнях пир-/пер- характерно только для слов со значениями «закрыть», «открыть», «двигать», «выдаться вперёд, выдавиться» и т.п. 
Запирать – запереть, отпирать – отпереть, выпирать – выпереть.
4,6(25 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ