Жил был мальчик Ваня.Уж оочень он не любил суффиксы!А суффиксы не любили Ваню. Случилось так,что Ваня попал в сказку! В сказку Русского языка.Там были точки,запятые,восклицательные и вопросительные знаки! Вдруг неожиданно Ваня увидел тропинку ведущую в город.Он пошел по это тропе.Как вдруг,Ваня увидел огрооомный замок! А перед воротами стоял маленький и злой охранник-суффикс Ян. И как зарычит на Ваню! "Зачем ты сюда пришел?" - сказал Ян. " Я случайно поверьте мне! Я очень хочу домой Вас мне.-ответил Ваня."Хм...Ну хорошо,но сначала тебе нужно написать все суффиксы,которые ты знаешь."-сердито сказал Ян. И тут неожиданно для всех появились суфи-суффиксы,это маленькие феечки суффиксы.Они усадили за парту и стул Ваню.Он начал писать все,что знал. Но к сожалению Ваня допустил одну ошибку. И упал . И именно в этот момент Иван Федоров проснулся)
Сложное предложение с разными видами связи.
1) На крыше надстройка, приют голубей, – 2) купец Изюмин охотник гонять их: 3) для этого он взял да и выстроил голубятню на крыше; 4)и по утрам и по вечерам, в колпаке, в халате, с палкой, 5)к концу которой привязана тряпица, 6)стоит на крыше и посвистывает, размахивая палкой.
1)[ – ], — 2)[– = ]:3)[– = ]; 4)[ , (= – ), = ].
1)-2)=бессоюзная связь; тире=резкий переход мыслей
2)-3) =бессоюзная связь;двоеточие=а именно(что делать), точка с запятой=предложения сильно распростронены
3)-4) =бессоюзная связь;
5)-6)=подчинительная связь. палкой какой?=придат. определит.
Бессоюзное сложное предложение
1)Другой дом – точно фонарь: 2)со всех четырёх сторон весь в окнах и с плоской крышей, 3)дом давней постройки; 4)кажется, того и гляди, 5)развалится или сгорит от самовозгорения; 6)тёс принял какой-то светло-серый цвет.
1)[– — = ]: 2)[= ], 3)[– ]; 4)[= ], 5)[= или =]; 6)[– = ].
тире=подлеж. и сказ.-сущ. а И.п.
: а именно
запятая=2 простых предложения
; предложения сильно распростронены
сейчас появились современные технологии , в том числе телефон
сейчас это никому не интересно
все препочитают писать в телефоне
думаю скоро отменят тетради