ответ:1 спряжение:
Посеять
Задремать
Полоть
Отсутствовать
Поддержать
Воздействовать
Увязать
Лететь
Молчать
Колоть
Полоскать
Захотеть
2 спряжение:
Услышать
Разделить
Обидеть
Увидеть
Вырасти
Загнать
Говорить
Закупить
Подменить
Делить
Крошить
Терпеть
Шутить
Объяснение:
К первому спряжению относятся глаголы заканчивающиеся на -ать, -ять, -оть, -уть, -еть, -ть. Исключения:
Брить
Стелить
Ко второму спряжению относятся глаголы заканчивающиеся только на -ить.
Исключения:
Гнать
Дышать
Держать
Зависеть
Видеть
Слышать
Обидеть
Терпеть
Вертеть
Ненавидеть
Смотреть
А также их производные.
1. б) К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе.
в) мы догадались, что приехал ревизор, которого все уже давно ждали.
2. Только теперь увидел Фрол, что совсем рассвело, что у синего подножия утёса над Светлихой качаются белые полосы тумана, что камни на берегу стали сизоватыми от утренней росы.
в) СПП с однородным подчинением
3. Хотя фронт придвинулся к самому каналу, шестая батарея оставалась маленьким островком, до которого в полной мере не докатилась тяжёлая волна войны.
б) СПП с параллельным подчинением
4. Снег скрипел так, что, стоя в собственном дворе, я прекрасно слышал, как кто-то ходит на другом конце села.
а) СПП с последовательным подчинением
5. Его жизнь укладывалась в анкету с той легкостью, с какой она заполняется у тех, кто не знает темных пятен в своем кто старательно идет по однажды избранной дороге.
г) СПП с комбинированным: последовательным и однородным подчинением
6. Дмитрий Алексеевич понял, что здесь печатают светокопии чертежей и посторонним тут делать нечего.
в) СПП с однородным подчинением
7. Рассказав, как Каштанова перепутали с командиром полка и что из этого получилось, Федоров хохочет и высовывается из ванной, чтобы посмотреть как смеется племянница.
СПП с комбинированным подчинением: параллельным и однородным.
8. Если, когда вы всё же окажетесь в лесу, попадется поляна в окружении позолотевших берез, можно полежать на мягкой траве, где по-летнему пригревает солнце.
г) СПП со смешанным: последовательным и параллельным подчинением.
9. Г) [Это было так разительно точно], (что мне даже казалось), (будто я начинаю ощущать аромат трав, слышать негромкий шум листвы берёз, перебираемой ласковым летним ветром, вижу этот солнечный свет), (который искрится, дрожит, прячется и вновь возникает, как будто играя в прятки).
10. а) Почему любимые места, когда с ними надо расставаться, бывают особенно хороши?
11. а) Если люди пронесли дружбу через всю жизнь, это значит, что она выдержала все испытания.
в) Едва я вышел из вагона, как на меня обрушилось всё худшее, что таила
в себе поздняя осень.
12. нет верного варианта