Летом 1956 года из пыльной горячей пустыни я возвращался наугад - просто в Россию.
А и на этом месте стояли прежде и перестояли революцию дремучие, непрохожие леса.
Председатель его, Горшков, свел под корень изрядно гектаров леса и выгодно сбыл в Одесскую область, на том свой колхоз и возвысив.
Меж торфяными низинами беспорядочно разбросался поселок - однообразные худо штукатуренные бараки тридцатых годов и, с резьбой по фасаду, с остекленными верандами, домики пятидесятых.
По рани единственная женщина стояла там, торгуя молоком.
А дальше целый край идет деревень: Часлицы, Овинцы, Спудни, Шевертни, Шестимирово - все поглуше, от железной дороги подале, к озерам.
За входной дверью внутренние ступеньки поднимались на просторные мосты, высоко осененные крышей.
Налево еще ступеньки вели вверх в горницу - отдельный сруб без печи, и ступеньки вниз, в подклеть.
А направо шла сама изба, с чердаком и подпольем.
1. Там я долго сидел в рощице на пне и думал, что от души бы хотел не нуждаться каждый день завтракать и обедать, только бы остаться здесь и ночами слушать, как ветви шуршат по крыше - когда ниоткуда не слышно радио и всё в мире молчит.
2. Без ошибки я мог предположить, что вечером над дверьми клуба будет надрываться радиола, а по улице пображивать пьяные да подпыривать друг друга ножами.
3. А ведь там, откуда я приехал, мог я жить в глинобитной хатке, глядящей в пустыню.
4. Она не говорила, а напевала умильно, и слова её были те самые, за которыми потянула меня тоска из Азии.
5. И я попросил мою новую знакомую отвести меня после базара в Тальново и подыскать избу, где бы стать мне квартирантом.
6. Калитка была на запоре, но проводница моя не стала стучать, а просунула руку под низом и отвернула завёртку.
7. Когда я вошёл в избу, она лежала на русской печи
Объяснение:
1.формой 3-го лица единственного числа безличного или личного глагола: Светает! Пахнет весною сквозь стёкла (Л. Мей) ;
2.формой среднего рода: Замело тебя, счастье, снегами, унесло на столетья назад, затоптало тебя сапогами отступающих в вечность солдат (Г. Иванов) ; Не хватило хлеба даже до святок (А. Чехов) ;
3.категорией состояния (предикативным наречием) (составное именное сказуемое) : И скучно и грустно. (М. Лермонтов) ; Но в них не видно перемены… (А. Пушкин) ;
4.сочетанием слова категории состояния (с модальным значением) с инфинитивом (составное глагольное сказуемое) : Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех (А. Куприн) ; Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин) ;
5.кратким страдательным причастием среднего рода (составное именное сказуемое) : Чудно устроено на нашем свете! (Н. Гоголь) ; У меня не прибрано!. .(А. Чехов) ;