Волшебная осень парков. Тихо. Чуть-чуть сыровато. Листья не отрываются и словно повисают на невидимых паутинках. Долго-долго падают кленовые листья. Как они хороши! Хотелось сказать садовнику, чтобы не подметал. Пусть бы ходили люди по золотому ковру.Как поймать это дыхание осени? Кажется, листья падают не беззвучно. Кажется, полёт сопровождает какая-то музыка. Бом-бом! Один лист, другой, третий. Стройная музыка в парке… Музыка листопада. 2.Осеняя пора 3.Весенние листопады 4.Описание 5.художественный 6.Невидимых 7.мн число 8.Определение 9.Листья не отрываются,повисают 10.Тихо,чуть-чуть,долго 11.Тихо (одной чертой) 12.7 13.1,2,3
Существует несколько факторов, демонстрирующих влияние человека на экологическое состояние природных водоёмов. Назовём три из них.
Во-первых, человек ловит там рыбу и других животных, что может оказать значительное влияние на экосистему реки, озера, моря, океана (если, например, человек будет ловить рыбу в очень больших количествах, превышающих восстановительные возможности экосистемы водоёма, это может угрожать гибелью популяции) .
Во-вторых, человек может загрязнять воды разнообразными промышленными отходами (вспомним многочисленные сообщения о разливах нефти в мировом океане) , мусором и др. Это наносит определённый ущерб (а иногда и очень большой) не только водным животным, но и тем, кто непосредственно в воде не живёт, но связан с ней (например, водоплавающим птицам) .
В-третьих, это опосредованное влияние на экосистему водоёма. Т. е. , когда, скажем, человек не напрямую "воздействует" на водоём, а производит какие-либо работы в так называемой водоохранной зоне. Например, он вырубает лес рядом с рекой; со временем это может привести к истощению почв и, как следствие, значительному понижению уровня воды в этой реке.