-Привет, мама! Я пришла уже со школы. -Здравствуй, дочка. А почему ты так рано? - У нас была контрольная по химии на два урока. И кто раньше написал ее мог уйти пораньше. - А почему ты ушла?Все написала?Или наоброт не смогла? -Нет, мама. Я все написала и ушла пораньше. Я же вчера всю ночь сидела и учила. Помнишь ты на меня еще ругалась, что я не ложусь?Вот и результат. -Какая ты у меня молодец! А ругалась я потому что здоровфй сон тебе тоже нужен, и все дела ты могла сделать днем. - Может ты и права. А еще у нас сегодня был концерт в честь дня гимназиста! -Здорово! и что вы там делали? - Мы пели гимн гимназистов на румынском языке! -Ничего себе. Сложно было выучить? -Да нет, мам. Он простой. Чем-то похож на английский язык. -Жаль, что мне уже не удается выучить все с такой легкостью! -Я уверена, если ты подольше посидишь и поучишь у тебя получится! -Я очень надеюсь на это. Садись за стол кушать. -Хорошо, мам. Но сначала я сделаю домашнее задание по математике. -Только не долго. А то совсем все остынет. -Хорошо, мам.
1.Найдите сложноподчиненные предложения . Г. Охотник, вздрогнув, быстро оглянулся, потому что в кустах он услышал какой-то шум. Д. Мы вышли к реке, когда начался дождь, скоро превратившийся в ливень.
2. Укажите предложения, в которых придаточное с главным связано с союзного слова . В. Обратите внимание на почки ивы, которые слегка набухли. Г. Только теперь я понял, что для него значила эта вещь.
3. В каких предложениях придаточное стоит в середине сложноподчиненного? ( Знаки препинания не проставлены.) Б. Нынче в пять часов утра, когда я открыл глаза, в окно моей комнаты повеяло запахом цветов. В. Должно быть каждый из нас подумал о лесных ручьях, которые бегут под буреломом, о мерцающих звездах.