1. степь проста и примитивна с первого взгляда, а со второго она уже красива и недоступна. с третьего взгляда степь уже попросту твоя родина, и ждет она не восхищения, а сыновней любви, заботы на всю жизнь. [ ], а [2]. [ ]
(сложносочиненное предложение, сочинительный союз а, в предложении выражаются отношения сопоставления)
2. ехали на тройке с бубенцами, а вдали мелькали огоньки. [ ], а [2] (сложносочиненное предложение, сочинительный союз а, в предложении выражаются отношения сопоставления)
3. лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит, или коней табун игривый молчанье доле возмутит. [ ], или [2] (сложносочиненное предложение, сочинительный союз или, в предложении выражаются отношения сопоставления)
4. то огонек блеснет во тьме, то перейдет дорогу пеший. [ ], то [2] (сложносочиненное предложение, сочинительный союз то в значении и, в предложении выражаются отношения сопоставления)
5. не родись красивым, а родись счастливым. [ ], а [2] (сложноподчиненное предложение, противительный союз а, в предложении выражаются отношения подчинения)
6. и, шествуя важно, в спокойствии чинном, лошадку ведет под уздцы мужичок, в больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших а сам с ноготок! [ ], [2], [3] (сложносочиненное предложение, в предложении выражаются отношения сопоставления)
1. В причастиях, образованных от глаголов I спряжения, пишутся суффиксы -ущ-, -ющ-, -ом-, -ем 2. В причастиях, образованных от глаголов II спряжения, пишутся суффиксы -ащ-, -ящ-, -им- 3. В действительных причастиях времени перед суффиксом -вш- пишется тот же суффикс, что и в глаголе 4. В страдательных причастиях времени пишется -анн (ый) , -янн (ый) , если соответствующий глагол в неопределённой форме оканчивается на -ать, -ять 5.В причастиях, образованных от глаголов 1-го спряжения, пиши суффикс -ем (-ом) : поднимаемый, ведомый, 2-го спряжения – -им: любимый, видимый