М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
WhiteAlex
WhiteAlex
26.11.2020 07:57 •  Русский язык

1. запишите пословицы. найдите в них -слово, в котором звуков больше, чем букв; -слова, в которых звуков меньше, чем букв; -слова, в которых количество звуков и букв совпадает первая пословица 1) языком не торопись, а делом не ленись. 2) знай больше, а говори меньше. 3) ученье свет, а неученье тьма.

👇
Ответ:
spilberg3
spilberg3
26.11.2020
  1) Языком не торопись, а делом не ленись.
   2) Знай больше, а говори меньше.
   3) Ученье – свет, а неученье – тьма.  

Слово, в котором звуков больше, чем букв:
языком  (6 б., 7 зв.).  

Слова, в которых звуков меньше, чем букв:
торопись, ленись, больше, меньше, тьма.  

Слова, в которых количество звуков и букв совпадает:
делом, знай, говори, ученье, свет, неученье.
___
***Буква Ь звука не имеет.
Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука в начале слова, после разделительного Ь или Ъ, а также после гласной.
В остальных случаях 1 буква обозначает 1 звук. 
4,4(85 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sashaStreet1
sashaStreet1
26.11.2020
Последние 60 лет на территории России неоднократно происходили радиационные катастрофы, повлекшие за собой крупномасштабные загрязнения местности, облучение большого числа людей. Эти действия унесли не одну тысячу человеческих жизней, миллионы людей оставили без крова, работы. Среди наиболее крупных катастроф — чернобыльская и уральская аварии, испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и на Новой Земле. 26 апреля — одна из самых трагических дат нашего календаря. Более 20 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986г. в 1 час 23 мин. 49 сек. на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мировой истории техногенная катастрофа. Реактор и здание энергоблока были потрясены двумя мощными взрывами. Из реактора были выброшены раскаленные куски ядерного топлива и графита. Столб горящих материалов и газов взлетел на высоту более 1 километра. В атмосферу была выброшена колоссальная радиоактивность (это уже в 21 веке станет известно, что радиоактивное облако обогнет земной шар 5 раз). Активная зона реактора была разрушена полностью. Изуродованные взрывной волной помещения охватил пожар. По официальной версии, катастрофа произошла вследствие действий персонала Чернобыльской АЭС грубо нарушившего порядок эксплуатации станции. Как заявил Владимир Курносов, в 1986 г. руководитель комплексной бригады Минсредмаша по проектированию «саркофага» над взорвавшимся реактором: «Смена проводила эксперимент по получению энергии за счет так называемого „выбега“ генератора при сознательно отключенной аварийной защите. Операторы „загнали“ реактор, который при элементарном соблюдении регламентов мог бы безопасно работать еще десятилетия.» В методической документации на этот эксперимент имеется запись «Выключить систему аварийного охлаждения реактора — систему СОАР». Были закрыты все вентили, что сделало невозможным включение системы защиты. 12 раз регламент эксперимента нарушал инструкцию по эксплуатации АЭС. С отключенной защитой станция проработала 11 часов. Навечно в памяти народа подвиг «ликвидаторов» аварии, возводивших «саркофаг» над четвертым энергоблоком. Большинства из них уже нет в живых. С 1992 г. в селе Селихово Тверской области в Храме Пророка служат панихиды по погибшим на станции, по нас ликвидаторам, по оскверненной и выжженной земле. Церковный колокол храма был сделан из циркония, из которого делают трубки для реакторов, на деньги физика А. Чабака в 1986 г. Чернобыль.
4,5(41 оценок)
Ответ:
bubink93
bubink93
26.11.2020
"А не сходить ли мне в лес?"- подумал я. "Почему бы и не сделать этого?"- даже не пролетела, а промелькнула мысль в моей голове. Что делать в лесу можно, я, конечно, не мог не знать. А вот чего же делать не нужно я должен был повторить. Пошёл я к дедушке и спросил: "Дед, а не расскажешь ли ты мне вот что. Чего нельзя делать в лесу?". "От чего же не рассказать?"- ответил мне дед. "Слушай меня внимательно и не отвлекайся. Прежде всего не делай в лесу шума, звери этого не любят. Ещё костры не разводи, а то пожара не миновать. И, конечно будь внимательным, что бы не заблудиться"- такой был мне ответ. Пошёл я в лес, даже не лес это, а так рощица, и правил поведения не забыл. Не шумел, костров не разводил, и был внимателен. Мой поход стал не просто поучительным, но и не безынтересным.
4,6(42 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ