На свете есть много озер, начиная от больших, заканчивая малыми, но ни одно не может сравниться с живописнейшим Байкалом. Ни о каком другом озере не сказано столько легенд, песен и поэм. В них звучит большая любовь и почитание, подчеркивающее величие присущее Байкалу и выделяющего его из всех озер Земли.
О Байкале есть древняя легенда, будто давно, где ныне хлещут воды озера, начинает свой бег река Ангара - дочка сурового богатыря Байкала, краше которой не было на свете. У Байкала было 336 сыновей, которых он держал в черном теле, заставляя ежедневно трудиться не покладая рук. Они топили снега и ледники, и гнали в огромную котловину. То, что они добывали трудом, проматывала их сестра Ангара. Она тратила богатства на наряды и разные прихоти. Однажды она услышала от странников о юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но старик прочил ей другую судьбу, решив выдать замуж за старого Иркута. Он стал еще строже стеречь дочь, спрятав ее в хрустальный дворец на дне подводного царства.
Ангара долго тосковала и плакала в подводной темнице, просив богов сжалится над ней. Боги приказали ручьям и рекам размыть стены дворца. Девушка вырвалась на волю и бросилась в горы. Проснулся от шума Байкал рассердился и побежал следом. Но ему было не под силу угнаться за дочкой. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. С тех пор так и осталась эта глыба в месте выхода реки из озера и получила название Шаманский камень. Разъяренный старик продолжал бросать вслед беглянке обломки скал. Но чайки каждый раз кричали девушке обернутся. Девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев. Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.
Легенда переплетается с былью в которой 336 сыновей Байкала — это притоки озера, большие и малые реки, собирающие воду с территории площадью примерно равной площади Франции. Ангара — полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Это про нее говорят буряты: «Разоряет дочка старика Байкала!»
Мало кто в детстве не мечтал о волшебной палочке. Казалось, что когда-нибудь она обязательно появится и исполнит самые заветные желания. Естественно, это были горы игрушек, ящики конфет и жевательной резинки время, волшебная палочка по прежнему осталась в мечтах, но желания существенно изменились. Сладостями и игрушками нас уже не осчастливишь.
Во-первых, хочется крепкого здоровья для своих близких людей. Это такое счастье, когда родные не болеют, живут полноценной жизнью, радуют своим бодрым видом и отличным настроением. Счастье, когда приезжаешь к бабушке в деревню, а она встречает тебя не лёжа в постели, а возле калитки. Такая красивая, в новом платье, усаживает тебя за стол. Наливает стакан молока, только что взятого у коровы и ставит миску с пирожками, которые испекла к твоему приезду.
Второе желание — здоровье для всех деток. Страшно смотреть, когда маленькое невинное существо страдает от болезни. Маленькие детки даже не могут сказать, что их беспокоит, они просто плачут или стонут. Хочется, чтобы малышей никогда не трогали злые лапы болезней и чтобы они не лили слёзки от боли.
Третьим пунктом будет любовь для всех, кто в ней нуждается. Любовь бывает разной — дружеской, родственной, любовью мужчины и женщины. Хочется, чтобы каждый человек испытал это волшебное чувство. Чтобы близкие люди всегда любили друг друга, независимо от жизненных ситуаций и обстоятельств. Чтобы родители не бросали своих детей, а дети заботились о родителях в старости. Чтобы друзья не предавали, не бросали, стояли горой до последнего. Чтобы мужчины ценили своих женщин, а те в ответ уважали бы своих мужчин. Это есть любовь, которой сейчас, увы, так всем не хватает.
Четвёртым желанием будет сострадание. Хочу, чтобы люди не проходили мимо чужой беды. Будь то упавший на улице человек, или кот, который залез на верхушку дерева и целый день не может слезть. Сострадание — чувство, отличающее нас от животных. Хотелось бы размягчить сердца людей и слепить из них новые — не безразличные к чужому несчастью, откликающиеся на зов о .
Пятое желание — чтобы никто никому не завидовал. Зависть — разрушающее чувство. Мне неприятно, когда люди думают, что я чем-то лучше них. Каждый человек уникален по-своему, у каждого своя жизнь и свои ценности. Вместо того, чтобы завидовать, лучше заняться своим усовершенствованием. Чувство зависти — удел слабых и несчастных людей, которым всегда всего будет мало, даже если у них всё есть. Так вот, хотелось бы, чтобы это негативное чувство навсегда исчезло из сознания тех, кто не понимает, что мы все по сути одинаковые.
Вот в принципе и всё, чего хотелось бы пожелать, взмахнув волшебной палочкой. Канары, джипы и трёхэтажные особняки мне особого удовольствия не принесут, а эти пять желаний могут полностью изменить мир и отношение людей к нему. Тогда на Земле будут править не доллары и евро, а вера, надежда и любовь. Ведь волшебство живёт не на виллах и курортах. Оно живёт в наших сердцах. И именно мы — хозяева своего счастья.
2.Говорит старик своей старухе: "Здравствуй, барыня-сударыня дворянка! "