М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Zhans111
Zhans111
31.07.2020 05:25 •  Русский язык

Как слова: печенеги, вече, корчага, восвояси заменить словами употребляемыми сегодня? какими?

👇
Ответ:
Arisha7575
Arisha7575
31.07.2020
Эти слова напоминают о печенеги- это завоеватели, которые совершали набеги; вече- это народное собрание, на котором решаются важные дела, можно заменить совет; поведали- рассказали; повелели- приказали; восвояси- отправиться домой
4,8(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Osminozhka09
Osminozhka09
31.07.2020
Эти сказки относятся к разным жанрам. "Хрустальная гора" к волшебным, "Солдатская шинель" - к социально-бытовым, а "Лиса и тетерев" - сказка о животных.В каждой из этих сказок есть мораль и поучение. Это так же является особенностью русских сказок. Например, в "Хрустальной горе" говориться о бесстрашии, т.е будь храбрым и делай добро, тогда получишь все остальное в больших размерах(так я поняла). Так же надо быть хитрым и ловким и идти к своей цели до конца. В "солдатской шинели", мораль в том, что нельзя вестись на лесть и провокации. Надо делать обдуманные, взвешенные решения и думать головой. В "лиса и тетерев" - что-бы тебе не говорили, это не всегда правда. Правда у каждого своя. Никто не знает какая она у тебя.
4,8(75 оценок)
Ответ:
minimym22
minimym22
31.07.2020

Всякой твари по паре – о разнородной компании, в которой можно встретить разных людей. Подобно тому, как в Ноевом Ковчеге было по паре разных птиц и животных.

В сорочке родился – о счастливчике и удачливом человеке так говорят  и о человеке, который в опасных критических ситуациях остается невредимым.

В этом деле собаку съел – русские люди собак не едят, если человек в каком-то деле собаку съел, это означает, что он мастер своего дела и знает его досконально, до тонкостей, все испытал – испробовал, его уже ничем не удивишь.

4,8(34 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ