2. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.
4. В холодном поле ветер шумел и дождик лил.
5. По словам охотников, зверь в этих лесах вывелся и птица исчезла.
6. В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам.
7. Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раздался звон дорожного колокольчика.
10. Любопытство загнало трехпалолистный хмель высоко над редким чернолесьем и задержало его там крючковатыми шипами.
ответ:1. Кто сеит мир, пожнёт счастье.(кто сажает овощи, тот потом получает урожай) 2. Труд
человека кормит, а лень портит. (Потрудился, получил свой вклад, а если поленился ничего не получил) 3. Усерд-
ным трудом всё получишь, а лениться бу-
дешь, всё потеряешь.(постараешся всё получишь, а лениться будешь, ничего хорошего не выйдет) 4. Крепкую дружбу и
Топором не разрубишь(лучших друзей ни как не разлучит) 4. 5. Торопливость делу
не будешь торопиться, ничего не получиться) 6. Обдумывай то, о чём гово-
ришь, даже когда шутишь.(надо думать прежде чем говорить, оту можно задеть человека) 7. Слезами горю не Слёщами ситуацию не исправишь, нужно делать дело) 8.Любишь кататься,люби и саночки возить.(не будь наглым)
Крепкую дружбу и
Топором не разрубишь.
У меня есть лучшая подруга, её зовут Таня. Мы с Танькой не разлей вода, дружем уже 5 лет. И всегда шли бок о бок друг другу и поддерживали друг друга,до недавних пор. У нас в школе есть девочка и она всегда завидовал нашей дружбе и в один прекрасный момент, она сказала Тане, что я её предала, но Таня не поверила ей и правильно сделала. Всё таки нас с Таней никто не разлучит.