М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
23.01.2022 02:20 •  Русский язык

Глухие и звонкие согласные какие? травка,чувства,стрижка,

👇
Ответ:

В русском языке 21 согласная буква и 36 согласных звука. Согласные буквы и соответствующие им согласные звуки:
б — [б], в — [в], г — [г], д — [д], ж — [ж], й — [й], з — [з], к — [к], л — [л], м — [м], н — [н], п — [п], р — [р], с — [с], т — [т], ф — [ф], х — [х], ц — [ц], ч — [ч], ш — [ш], щ — [щ].

Согласные звуки делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Они бывают парные и непарные. Всего 36 различных комбинаций согласных по парности-непарности твёрдых и мягких, глухих и звонких: глухих — 16 (8 мягких и 8 твёрдых), звонких — 20 (10 мягких и 10 твёрдых).

Схема 1. Согласные буквы и звуки.Твёрдые и мягкие согласные

Согласные бывают твёрдыми и мягкими. Они делятся на парные и непарные. Парные твёрдые и парные мягкие согласные нам различать слова. Сравните: конь [кон’] — кон [кон], лук [лук] — люк [л’ук].

Для понимания объясним «на пальцах». Если согласная буква в разных словах означает либо мягкий, либо твёрдый звук, то звук относится к парным. Например, в слове кот буква к обозначает твёрдый звук [к], в слове кит буква к обозначает мягкий звук [к’]. Получаем: [к]-[к’] образуют пару по твёрдости-мягкости. Нельзя относить к паре звуки для разных согласных, например [в] и [к’] не составляют пару по твёрдости-мягкости, но составляет пара [в]-[в’]. Если согласный звук всегда твёрдый либо всегда мягкий, то он относится к непарным согласным. Например, звук [ж] всегда твёрдый. В русском языке нет слов, где бы он был мягким [ж’]. Так как не бывает пары [ж]-[ж’], то он относится к непарным.

твёрдыетолько мягкие[б], [в], [г], [д], [з], [к], [л], [м], [н], [п], [р], [с], [т], [ф], [х][б’], [в’], [г’], [д’], [з’], [к’], [л’], [м’], [н’], [п’], [р’], [с’], [т’], [ф’], [х’][ж], [ш], [ц][ч’], [щ’], [й’]Звонкие и глухие согласные

Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Благодаря звонким и глухим согласным мы различаем слова. Сравните: шар — жар, кол — гол, дом — том. Глухие согласные произносятся почти с прикрытым ртом, при их произнесении голосовые связки не работают. Для звонких согласных нужно больше воздуха, работают голосовые связки.

Некоторые согласные звуки имеют схожее звучание по произношения, но произносятся с разной тональностью — глухо или звонко. Такие звуки объединяются в пары и образуют группу парных согласных. Соответственно, парные согласные — это пара из глухой и звонкой согласной.

Парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-шНепарные согласные: л, м, н, р, й, ц, х, ч, звонкиетолько глухие[б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’][п], [п’], [ф], [ф’], [к], [к’], [т], [т’], [ш], [с], [с’][й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’][х], [х’], [ц], [ч’], [щ’]Сонорные, шумные и шипящие согласные

Сонорные — звонкие непарные согласные звуки. Сонорных звуков 9: [й’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’].
Шумные согласные звуки бывают звонкие и глухие:

Шумные глухие согласные звуки (16): [к], [к'], [п], [п'], [с], [с'], [т], [т'], [ф], [ф'], [х], [х’], [ц], [ч’], [ш], [щ’];Шумные звонкие согласные (11): [б], [б’], [в], [в’], [г], [г’], [д], [д’], [ж], [з], [з’].

Шипящие согласные звуки (4): [ж], [ч’], [ш], [щ’].

4,7(1 оценок)
Ответ:
наташа979
наташа979
23.01.2022
Травка- "в"(согласный парный звонкий)- траВа,
чувства-(Словарное слово "чувствовать" Следует запомнить, в словарном слове "чувствовать", находится под ударением.)
стрижка - "Ж"(согл., парный, звонкий)- стриЖет.
навозчик- может  НАВОДЧИК?
4,7(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Alina243jhj
Alina243jhj
23.01.2022
Наконец настало жданое лето.Я с нетерпением поехала к бабушке в деревню.Несмотря на то что там я была неделю мне очень понравилось !Каждое утро я вставала ,заправляла постель и шла умываться.Потом я бабушке делать завтрак.днем часто выходила гулять на широкое поле,где наш сосед выгуливал стада овец,которые ели траву.Я не часто обращала на них внимание,но как то раз заменила очень красивый цветок и сразу к нему подбежала,пока его не съела одна из овец соседа.Цветок срывать я не стала.мне очень понравился его красивый вид.У него были красивые длинные лепесточки ,желтая сердцевина и длинный стебелек.мне показалось что ему скучно одному ,и я решила рассказать бабушке.Бабушка сразу узнала .что это за цветок.Оказалось это была ромашка.Она попросила сорвать её для бабушки чтобы сделать лечебный отвар для соседки Инны,у которой была простуда.
4,4(67 оценок)
Ответ:
ка566
ка566
23.01.2022
Складка: Склад - корень; к - суффикс; а - окончание
Загадка: Загад - корень; к - суффикс; а - окончание
Цветной: Цвет - корень; н - суффикс; ой - окончание
Перекрасят: Пере - приставка; крас - корень; ят - окончание
Сумочка: Сум - корень; очк - суффикс; а - окончание
Безударный: Без - приставка; удар - корень; н - суффикс; ый - окончание
Принесет: При - приставка; нес - корень; ет - окончание
Заколка: За - приставка; кол - корень; к - суффикс; а - окончание
Подруга: по - приставка; друг - корень; а - окончание

Так? Это имелось в виду?
4,6(90 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ