М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kostas2018
kostas2018
03.08.2022 00:12 •  Русский язык

Даны примеры из архангельских говоров. в ильин день косят, а метать нельзя, с косой тоже нельзя идти, а притягивает т косе . к сердцу ближе - широкая доска, а т краю уже. не, ни т которой не вешала, с богом отправляли дак. определите значение "т" в текатегории. предложите гипотезу, объясняющую позицию с точки зрения фонетики.

👇
Ответ:
sharamat2001
sharamat2001
03.08.2022
Как видно из примеров, привычный нам предлог "к" заменен на предлог "т", это результат процесса регрессивной диссимиляции (влияние последующего на предшествующий звук). Изменен звук "к" (заднеязычный) по звучанию очень близкий к первому звуку "к" в словах (косе, краю, которой) на "т" (переднеязычный). Из-за фонетической невыразительности сочетания "к..к" возникает эквивалентный предлог "т". Данное явление характерно для диалектов, так как диссимилятивные процессы зачастую резко изменяют фонетические звучания, по сравнению с ассимиляцией, которая шире используется в литературном языке.
4,7(73 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yanaskazka777
yanaskazka777
03.08.2022
Каждый день я просыпаюсь в 7 часов утра, быстренько одеваюсь, умываюсь и завтракаю. Если удаётся победить лень, то ровно через полчаса, то есть в 7:30 выхожу из дома в школу. Уроки  начинаются в 8:30, а заканчиваются в 14:00, поэтому домой я обычно возвращаюсь в 15:00. Конечно, я не сразу сажусь делать уроки, как и все в это мире, наверно. Когда у родителей закипают нервы, приходится разыгрывать прилежного ученика и садиться за стол. На выполнение д/з трачу часа 2, чтобы как можно больше времени провести с мамой и папой. Рсходимся спать мы обычно часов в 11 вечераю
4,4(60 оценок)
Ответ:
andrey231132
andrey231132
03.08.2022
Каждое утро (обстоятельсво-когда) я ( сущ-)просыпаюсь (сказ-е)  примерно в семь утра( обстоятельство- когда) и принимаю душ а также ем свой завтрак. Около восьми часов утра (обстоятельство -когда,) я (сущ-е) выхожу (сказ-е) из дома и сажусь(сказ-е) на автобус,чтобы доехать до школы. С девяти часов начинаются уроки и вместе с переменами они длятся приблизительно шесть часов. В школе  я ( сущ-е)нахожусь (сказ-е)шесть часов ( обстоятельсво-как долго). Я (сущ-е) возвращаюсь(сказ-е) домой на автобусе , когда уже темно ( обстоятельство-когда). Примерно в семь вечера я (сущ-е) приезжаю (сказ-е) домой , быстро ужинаю (сказ-е) смотрю(сказ-е) пару серий любимого сериала и сажусь  (сказ-е) за уроки к восьми часам (обстоятельство-когда). Уроки обычно занимают час а иногда два. Ложусь спать (сказ-е), я (сущ-е) в десять вечера. (обстоятельство-когда)
4,5(69 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ