Для улучшения экологической обстановки, связанной с Каспийским морем, все прикаспийские государства, а именно: Азербайджан, Россия,Казахстан, Туркменистан, Иран должны принять следующие меры:
Друг познается в беде(русская) - -Друг в беде-истинный друг(японская); -Хороший друг без зова приходит(эстонская); - Дружба рождается в беде, а закаляется в труде.(украинская)
Не имей сто рублей,а имей сто друзей(русская) - - Беден тот,у кого друзей нет(английская) ; - Дружба да братство -дороже богатства(украинская).
Старый друг лучше новых двух(русская) - - Друг лучше старый,а шуба-новая(японская); - Увидев у тебя нового друга,старый роняет слезу(казахская); - Уважая нового друга,не забывай и старого (удмуртская).
Для улучшения экологической обстановки, связанной с Каспийским морем, все прикаспийские государства, а именно: Азербайджан, Россия,Казахстан, Туркменистан, Иран должны принять следующие меры:
1. Ликвидация нефтяных загрязнений (удаление нефтяной пленки механическим, химическим и биологическим
2. Контроль за законсервированными скважинами и захоронениями токсичных отходов (предотвращение утечки нефте- и химпродуктов).
3. Предотвращение аварий в нефтяной и газовой добыче и транспортировке.
4. Предотвращение браконьерства (вылов осетровых рыб).
5. Восстановление биологического разнообразия Каспийского моря.
6. Контроль за чистотой воды рек, впадающих в море (на предмет тяжелых металлов и фенолов).
7. Прозрачность и своевременность информации со стороны всех участников экологических проектов Каспия.