В жизни ничто не дается без большого труда. Хочется поставить вопросительный знак после этой пафосной фразы и тем снизить уровень высокопарности такого заявления. Смею утверждать: в жизни очень многое дается нам без всякого труда, без каких-либо усилий с нашей стороны. Ну, право же, не назовешь трудом наше появление на свет, верно? Итак, мы родились, живём, и по праву рождения нам дан солнечный свет, материнское молоко, ночная свежесть, летние дожди, прохладный воздух после пронесшейся грозы, чистая родниковая вода и родительская любовь и забота. И блаженствуем в любви и довольстве, при этом от нас ничего, никакого труда не требуется. Рискую быть слишком смелым, заявляя, что самое главное в жизни дается б е з большого труда, но так я на самом деле думаю.
Говорят, что трудиться человек начинает с того момента, как начинается его учение в школе. Я согласен, учение - это труд. Недаром говорят, что самое трудное в жизни – учиться. Но позвольте, разве от учения человек не получает больше удовольствия и пользы, нежели вкладывает труда? Ведь если учиться с увлечением, то этот труд превращается в источник радости.
Вот мы и подошли к самому главному: когда труд становится наслаждением, он перестает быть человеку в тягость. Труд органичен для человека; не зря даже малолетние несмышлёныши сосредоточенно часами возводят замки из песка. Или лепят птичку из пластилина в подарок маме. Или выпиливают лобзиком из фанеры кривую полочку.
Мы рождены для деятельности. Выбирая свой путь, мы стремимся найти себе дело по душе, работу по призванию. Найдя такую работу, мы даже не считаем за какой-то большой труд её выполнение, а работаем просто потому, что не можем иначе. Результаты этой работы дают нам всё: удовлетворение жизнью, достаток в дом, радость семьи, признание в обществе, почёт и уважение. ..
Вы по-прежнему считаете, что в жизни н и ч е г о не даётся без большого труда?
Транскрипция слова: [най’эз’н’ик]
н — [н] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый (парный)
а — [а] — гласный, безударный
е — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)
—
[э] — гласный, ударный
з — [з’] — согласный, глухой парный, мягкий (парный)
д — не образует звука в данном слове
н — [н’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (парный)
и — [и] — гласный, безударный
к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
В слове 8 букв и 8 звуков.
ме́стность→[м'эснас'т']
В слове «ме́стность»: слогов—2 (ме-стность), букв—9, звуков—7:
м →
[м'] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
е →
[э] : гласный
с →
[с] : согласный, парный глухой, парный твёрдый
т →
—
н →
[н] : согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
о →
[а] : гласный
с →
[с'] : согласный, парный глухой, парный мягкий
т →
[т'] : согласный, парный глухой, парный мягкий
ь →
—
Рекомендованные переносы:мест-ность
1. Ветошка - тряпочка
2. Перст - палец.
Фразеологизмы:
1. Держаться на плаву - уметь справиться с делами, вести успешно дела.
2. Буря в стакане воды - большие волнения по ничтожному поводу.