1. Он (что делает?) занимается важным делом.
Мне тоже следовало бы (что сделать?) заняться чем-нибудь.
2. Я (сдесь НЕ выступает, как частица) не_хочу делать домашнюю работу.
Я просто (не употребляется без не) недоумеваю, как ее выполнить?!
3. (гласная стоит та же, что и в инфинитиве)
Слушал - слушать; сеял - сеять.
4.
1 спряжение:
-ать; -ять; -оть; -уть; -еть; -ыть (искл.: на -ить: брить, стелить)
2 спряжение:
-ить
(искл.: на -ать: гнать, держать, слышать, дышать; на -еть: видеть, смотреть, терпеть, зависеть, вертеть, ненавидеть, обидеть.)
5. Если есть суффикс -а-, пишем:
протирать, собирать.
А если нет суффикса -а-, пишем:
протереть, соберут.
6. Ты (что делаешь?) собираешь ягоды.
Объяснение:
авторалли, агрессор, аккомпанировать, аккуратность, аллегорический, алюминиевый, антенна, аппаратный, аппетитный, артиллерист, асимметричный, ассистировать, баллада, бацилла, вожжи, горилла, граммофон , гримировать, группа, гуманизм, депрессия, дискуссия, дрессировка, дрожжевой, жжёный, жужжать, идиллия, ингаляция, инициатива, интеллект, искусный, искусственный, капилляр, карикатура, кассета, килограмм, километр, коллегия, колокольня, колонна, колоннада, колонка, колоссальный, коммерческий, компромиссный, конгресс, коралловый, коридорный, коррекция, кристаллический, кристальный, кристаллик, кроссворд, лотерейный, массировать, масон, металлический, меридиан, миллиграмм, нарцисс, новелла, одиннадцать, оккупировать, оперетта, оперетка, опереточный, палас, параллельный, параллелограмм, пассажир, пассивный, перила, периферия, перрон, пессимист, пресса, примадонна, программировать, программка, прогрессивный, профессор, расовый, режиссёрский, росомаха, российский, ссориться, ссуда, стрессовый, суммарный, теннисный, терраса, террорист, тоннаж, тоннель, троллейбус, труппа, труппка, филиал, фолиант, фурор, холл, целлюлоза, шок, шоссе, шофёр, шулер, эксцесс, элегия, эликсир, эффект.
Объяснение:
"Дары осени" - типичный натюрморт. Один из популярных мотивов натюрморта - букет возле окна. Окно позволяет художнику передать на картине особое освещение, игру света и тени. Если для букета взять прозрачную вазу или банку, то есть возможность понаблюдать и за тем, как преломляются в воде стебли и лучи света.
Герасимов не раз прибегал к такой композиции, но особенно удалась ему эта картина. На столе разложены плоды, характерные для этого времени года. Скорее всего, художник не собирал их специально, а взял то, что оказалось под рукой. Иначе он мог бы сделать более богатую и разнообразную композицию.
На переднем плане бросаются в глаза два наполовину опустошенных подсолнечника. Может быть, их выклевали птицы, а может, пока художник собрался писать картину и подготавливал кисти и холст, часть семечек съел кто-то из домашних. В любом случае, художник очень умело использует контраст в цветках подсолнечника, который всегда был символом богатства. Довольно одиноко рядом с ними выглядит небольшой грибочек. Видимо, вырос случайно где-то у порога и художник добавил его в натюрморт. С левой стороны он поставил миску с яблоками зеленого цвета.
А над всем этим возвышается главный образ натюрморта, его сердце, его главный цветовой и смысловой акцент - букет рябины. Алые ягоды выглядят наряднее, чем цветы. Тяжелые рябиновые кисти согнули ветки. Необычный осенний букет почти полностью загораживает окно и доминирует в картине, задает в ней тон. Красный цвет обильных рябиновых гроздьев дает отблеск на все вокруг и меняет цвет предметов: все отдает спелой осенней краснотой, на всем вокруг лежат красноватые блики. Этот оттенок красного и создает впечатление роскоши - простые привычные осенние дары выглядят настоящим сокровищем.