главный персонаж романа михаила юрьевича лермонтова «герой нашего времени» – печорин. этот человек отличается довольно сложным характером, его внутренний мир довольно противоречив и непредсказуем. описывая его в поступках и взглядах со стороны, лермонтов наделил своего героя качествами, присущими человеку того времени, делая его своеобразным порождением своей эпохи. яркий и глубокий в своем трагизме персонаж вызвал массу осуждений, многие считают печорина безнравственным и эгоистичным человеком, но таким ли он является на самом деле?
характер печорина весьма неоднозначен. однозначно он является ярким представителем своего времени, но его поведение можно толковать по-разному. во всех поступках и словах героя прослеживается некая двойственность. если углубиться в его внутренний мир, то начинаешь понимать, что этот человек не злобен и, в какой-то степени, его даже можно назвать добрым человеком, но его поступки и слова несут боль окружающим, а для некоторых героев они и вовсе фатальны. печорин проявляет отстраненность и бесстрастность ко всему, что происходит в его жизни, при этом в следующий момент, напротив, начинает жить жадно и ненасытно. сам печорин называет себя по-разному: то моральным калекой, то человеком, скучающим на , то признает двойственность своей натуры. он рассуждает о сочетании двух людей в одном теле, один из которых совершает поступки, а другой лишь созерцает и осуждает первого.
в печорине удачно сочетается несочетаемое: он и фаталист, понимающий бесполезность всего в жизни, и человек, который живёт с завидной жаждой и целеустремленностью, получая всё желаемое, несмотря на преграды и не считая потери. но в этом и есть трагизм образа – кажется, что этот человек совершенно не задумывается о жизни и чувствах окружающих, он слишком погружён в самого себя. занимаясь самокопанием и поиском ответов на риторические вопросы, печорин не замечал людей вокруг и не пытался хоть кого-то осчастливить.
Тонкие вопросы
1) Красив и печален лес в тёплые осенние дни.На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин раскрашенных осенью.Шелестит под ногами листва,опавшая с деревьев.кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика.тонко просвистит рябчик прокричат в небе журавли,пролетающие косяком.что-то грустное,прощальное слышится и видится в осеннем лесу наполненном тишиной.идешь по такому лесу играющему разными красками,и поэтическим чувством наполняется душа.прозрачен и чист воздух,прозрачна вода в лесных ручьях.еще зелёный стоит на краю леса старый развесистый дуб роняющий на землю спелые жёлуди.
2) Антонио Сальери родился в Италии. К 14 годам он остался сиротой. Продолжал обучение в Вене. Он писал оперы, которые были популярны. Но не все радовались его успеху. Среди их числа был и отец знаменитого Моцарта. Эту нелюбовь он привил и своему сыну. Всю свою жизнь он посвятил своему музыкальному призванию.
3) Потому что он оставил все праздные забавы и полностью ушел в музыку
4) Чужды ли Сальери муки творчество нет.Он сам трудился.Он ревновал Моцарта.И Сальери сам училься училься.А Моцарт родилься чудо ребенком.И его зависть убил Моцарта
5) Заметка написана под влиянием мини-сказки "Зависть" талантливого писателя Ивана Костыри: - Воробьи завидовали щеглам: щеглы жили в уютной клетке, были ухожены и сыты. А воробьям приходилоь выискивать зерна в пыли, и были они взлохмаченные, голодные. Воробьи не знали, что щеглы тоже им завидуют.
Зарница - это яркая вспышка на горизонте во время грозы, подобная молнии.