противоборство добра и зла продолжается испокон веков. оно будет продолжаться, видимо, вечно. это две противоположные силы, которые плотно взаимодействуют между собой. каждая стремится преобладать над другой, распространяться и завладевать большим количеством сторонников. не важно, как мы называем их: добро и зло, бог и дьявол, истина и ложь и тому подобное. важно найти себе место в рамках этой вечной споры.
для себя нужно решить, что понимать под каждым из этих понятий. ведь мы не осознаем и не почувствуем на себе действие этих двух сил, если не увидим их наглядно. мне в этом нелегком деле выбора ориентиров в свое время мудрость нашего народа, которую он сохранил для нас в устном народном творчестве. сборник украинских народных сказок, которые мне когда-то подарила мама, произвела на меня неизгладимое впечатление. о мудрости и назидательность бабушкиных поговорок и говорить нечего.народные сказки прячут в простых формах исконные истины. рассмотрев их, ты строишь в себе устойчивые принципы и моральные качества. сказка о лепешке научила меня отличать щедрость от жадности. мудрая девушка из одноименной сказки показала, как сообразительность и честность может перевесить хитрость. сказка о правде и несправедливости наглядно показывает разрушительную силу зла. в то время, как противоположная ему сила – добро – способствует развитию, жизни, радости.
одно пословица не гнаться за двумя зайцами, потому ни одного не поймаешь. то есть учит нас скромности – достойной хорошего человека качества. другое дает установку отличать зерна от плевел, то есть видеть фальшь, обман.
давайте осознаем, что есть добро, а что зло сначала для самих себя. тогда поступать по правде и справедливости. становясь на сторону добра, мы ему победить в этой извечной борьбе.
Легко ли найти общий язык с родителями?
Легко ли найти общий язык с родителями - вопрос для каждого особый. Но в целом, на мой взгляд, можно. Ещё до рождения между ребенком и его мамой устанавливается неразрывная связь. Но будет ли эта связь настолько крепкой , наверное, первыми на это право получают родители.
С рождением детей родители берут на себя все заботы, всю ответственность за их жизнь, воспитание. И, конечно, дальнейшее будущее зависит от воспитания и восприятия окружающего мира, данного родителями.
Пока ребёнок растёт он нуждается в основном, что нужно бывает обычно детям. Ласка, забота, любовь, хорошее питание, прогулки.
Но наступает то время, когда ребёнок будучи подростком нуждается не просто в обычном внимании. В жизни ребёнка происходит много изменений и каждому хочется ощутить родительское понимание, участие, опору, увидеть в их лице своих самых близких друзей.
Часто детям приходится сталкиваться и с тем, что родителям не всегда хватает времени на участие в жизни своих детей. В организации их свободного времени и многом другом. Некоторые становятся сами по себе, некоторые очень быстро привыкают к собственной самостоятельности , а встречаются и те, кто выбирает для себя не лучший путь.
Между родителями и детьмя всегда должно быть тесное общение и взаимное доверие. Но такие отношения , наверное, построить могут не все. В обратном случае , мне кажется, всё могло быть между людьми иначе.
Намного проще, когда ты чувствуешь полноценно, что такое семья. Когда ты полностью уверен, что дома тебя ждёт крепкий и надёжный тыл своей семьи. Тогда все радости, заслуги, неприятности, да всё , что угодно проще делить с близкими тебе людьми.
Гораздо проще обратиться к своим родителям не только для того, чтобы рассказать о своих достижениях и успехах, но и спросить необходимого совета в трудную минуту.
Нам же, детям, со своей стороны, необходимо любить своих близких, ценить своих родителей. Чтобы у них не возникало чувства огорчения за нас. Пусть это будет участие, оказание поддержка, но только не огорчение за наше отношение к ним.
Вместе, строя отношения, понимая друг друга, можно выстроить крепкие и надёжные отношения в своей семье. Но может быть, нашим родителям благодаря своему опыту, проще понять своих детей. А нам, нужно многому у них учиться, ориентироваться на доброе, чтобы стать для них такой же опорой, как и они для нас.