ответ: Так, медленно, по скату гор, на солнце, искрами блистая, спадает глыба снеговая. (А. Пушкин)
2) Весна в зазеленевшей роще ждёт зари, дыханье затая, чутко внемлет шороху деревьев, зорко смотрит в тёмные поля. (И. Бунин)
3) Журавли, друг друга окликая, осторожно тянутся гурьбой. (И. Бунин)
4) Отгорела наша рябина, осыпаясь над белым окном... (С. Есенин)
5) Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло, только мне не плачется — на душе светло. (С. Есенин)
6) И легчайший туман побежал от реки, опираясь на зыбкие, белые ноги. (В. Луговской)
7) Сто облаков в поднебёсье, пылая красными рыбами, к югу плывут. (В. Луговской)
8) И над всем блистающим Парижем, дождь метался, гриву распустив. (В. Луговской)
9) Изумлённо, листья, выпуская почки, разжимают кулачки. (К. Ваншенкин)
Объяснение:
Однажды, возвращаясь домой, я нечаянно забрел в какую-то незнакомую усадьбу. Солнце уже пряталось, и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Два
ряда старых, тесно посаженных, очень высоких елей, стояли как две сплошные стены, образуя мрачную красивую аллею. Я легко перелез через изгородь и пошел по этой аллее, скользя по еловым иглам,которые тут на вершок покрывали землю. Было тихо, темно, только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет переливал радугой в сетях паука,сильно,до духоты,пахло хвоей. Потом я повернул на длинную липовую аллею, и тут тоже запустение и старост листва печально шелестела под ногами,и в сумерках между деревьями прятались тени,направо,в старом фруктовом саду,нехотя,слабым голосом пела иволга,должно быть,тоже старушка правильно расставить знаки препинания,(объясните почему их нужно ставить),определите виды связей(БСП,ССП и др.),подчеркните грамматические основы и есть ли в предложениях обороты
Пребывая в середине XIX века на Кавказе, Лев Николаевич Толстой стал участников опасного события, которое вдохновило его на написание «Кавказского пленника». Сопровождая обоз в крепость Грозную, они с товарищем попали в западню к чеченцам. Жизнь великого писателя то, что горцы не хотели убивать его спутника, поэтому не стали стрелять. Толстому и его напарнику удалось доскакать до крепости, где их прикрыли казаки.
Ключевой идеей произведения является противопоставление оптимистичного и крепкого духом человека другому – вялому, безынициативному, ворчливому и жалостливому. Первый персонаж сохраняет мужество, честь, смелость и добивается освобождения из плена. Основной посыл: не стоит ни в коем случае сдаваться и опускать руки, безвыходные ситуации есть только для тех, кто не хочет действовать.