М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
volden05
volden05
07.12.2022 12:37 •  Русский язык

Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. расставьте пропущенные знаки препинания. выделите причастные обороты. выполните разборы. осень раскраше,(н,нн)ая в яркие цвета (не) заставила себя ждать. деревья одетые в нарядный убор чинно стоят в ряд. птенцы окрепшие за лето приготовились к первому перелету на юг. (не) перестающие лить дожди1 зарядили надолго. свинц..вое небо нависш..3 над землей кажется, давит на тебя. солнце так ярко светивш.. летом теперь редко из-за туч. пожелтевшие 2 на ветках деревьев листья на землю. накопившие за лето жир животные к зимней спячке. на небе можно увидеть стаи гусей и уток летящ.. в теплые страны. осень радующ.. нас своими красками - любимая пора многих поэтов4.

👇
Ответ:
danilvetrov47p083sl
danilvetrov47p083sl
07.12.2022
Осень, раскрашенная в яркие цвета, не заставила себя ждать. Деревья, одетые в нарядный убор, чинно стоят в ряд. Птенцы, окрепшие за лето, приготовились к первому перелету на юг. Не перестающие лить дожди зарядили надолго. Свинцовое небо, нависшее над землей, кажется, давит на тебя. Солнце, так ярко светившее летом, теперь редко появляется из-за туч. Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. Накопившие за лето жир животные готовятся к зимней спячке. На небе можно увидеть стаи гусей и уток, летящие в теплые страны. Осень, радующая нас своими красками, - любимая пора многих.

Фонетический разбор

дожди́

дожди — слово из 2 слогов: до-жди

Ударение падает на 2-й слог.

Транскрипция слова: [дашт’и]

д — [д] — согласный, парный звонкий, парный твёрдый

о — [а] — гласный, безударный

ж — [ш] — согласный, парный глухой, непарный твёрдый, шипящий

д — [т’] — согласный, парный глухой, парный мягкий

и — [и] — гласный, ударный

В слове 5 букв и 5 звуков.

Морфемный разбор

1.Пожелтевшие
По - приставка
желт - корень
евш - суффикс
ие - окончание
Пожелтевш - основа

2.Осыпаются
О - приставка
сып - корень
а - суффикс
ют - окончание
ся - постсуффикс
осыпа ся - основа

Морфологический разбор

Нависшее

1.Причастие, образовано от глагола нависнуть

2.Начальная форма: нависший

3.Постоянные признаки: действительное время, совершенный вид

4.Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, средний род, полная форма

5.Синтаксическая роль: может быть различным членом предложения

Синтаксический разбор

Осень, радующая нас своими красками, - любимая пора многих поэтов. 

1.Повествовательное

2.Невосклицательное

3.Простое

4.Односоставное (Осень - подлежащее, пора - сказуемое)

5.Распространенное

6.Осложнено причастным оборотом (радующая нас своими красками)

7.Осень - подлежащее, выраженное существительным, подчеркивается одной чертой

Радующая нас своими красками - определение, выраженное причастным оборотом, подчеркивается волнистой чертой

Любимая - определение, выраженное прилагательным, подчеркивается волнистой чертой

Пора - сказуемое, выраженное существительным, подчеркивается двумя чертами

Многих - определение, выраженное местоименным прилагательным, подчеркивается волнистой чертой

Поэтов - дополнение, выраженное существительным, подчуркивается пунктирной чертой

8.Схема предложения: ,, - _ _ _ _ _.

Надеюсь так будет понятнее.

4,5(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
larisa2912200
larisa2912200
07.12.2022
1. Бомбардир Пётр Алексеев плыл во главе каравана на Лефортовой многовёсельной каторге. Бомбардир – в царской армии: звание артелериста, соответствующие ефрейтору, а также солдат, имеющий это звание
2. Бирючи – это царские служители, объявляющие царские указы. Софья уехала в село Коломенское и послала бирючей по уездам создавать дворянское ополчение
3.  Холоп – в Древней Руси: человек, находящийся в зависимости, близок к рабству; в крепостной Руси: крепостной крестьянин, слуга Дворовых холопей у Волкова было всего пятнадцать душ, да и те перебивались с хлеба на квас
4.   Челядь – при крепостном праве: дворовые помещика.Сощуренные глаза его быстро посматривали, - не видел ли эти деньги кто из челяди?
5. Бердыш – старинное оружие – широкий длинный топор на высоком древке с лезвием в виде полумесяца.  Иван Андреевич в исподнем белье выскочил из шатра, размахивая бердышом
6. Кольчуга – старинный военный доспех в виде рубашки из металлических колец. На кольчуги денег не хватило, одел их в тигелеи, хотя и робел, - как бы на смотру не стали его срамить и ругать.
7. Копьё – колющие или метательное оружие на древке. Стрельцы, уставя копья, кинулись за ним
8. Латы в старину: металлические доспехи, броня. Их обгоняло, крича и хлеща по лошадям, много дворян и детей боярских, в дедовских кольчугах и латах, в новопошитых ферязях, в терликах, в турских кафтанах, - весь уезд съезжался на Лубянскую площадь, на смотр, на земельную вёрстку и перевёрстку.
9. Мушкет – старинное тяжёлое ружьё XVI века. Из него стреляли, ставя для устойчивости на рогатую палку. То он катался  на карликовой лошадке, и позади скакали верхом толстые дядьки; то шагом с барабаном впереди ребят, одетых в немецкие кафтаны, с деревянными мушкетами, и опять же дядьки суетились около, размахивая руками 10.  Фашина – связка прутьев, хвороста, камыша для укрепления откосов, насыпей, дорог по болоту, для вязки плотов. Скинув кафтан и парик, копая землю, плёл фашины, здесь же ел с солдатами.
4,8(91 оценок)
Ответ:
Arina456895
Arina456895
07.12.2022
Пароход будит город плачущим гудком(пароход-подлежащее-одной чертой. существительное). (будит-сказуемое-двумя чертами,-дополнение-пунктиром,сущ.) (плачущим-определение-волнистой. гудком-дополнение-пунктиром-сущ.) нас встретил старик.(старик-подлеж.-одной чертой.-сказуемое-двумя чертами,-дополнение-пунктиром,местоимением -волнистой,прилагат.) и понесла вперед охота свое родимое "ура".(охота-подлежащее-одной чертой,-сказуемое,двумя чертами,-обстоятельство-пуктир-точка,наречие). (свое- определение-волнистой,-определение-волнистой,прилагательное)ура-междометие.и-союз малик приказал готовиться к бою.(малик-подлежащее.имя собств.сущ.) (приказал готовиться-сказуемое,глагол бою-дополнение.существительное с предлогом).
4,4(16 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ