времени много 10 часов и у меня нет времени думать. : надо в тексте определить орфограммы, а вот текст: север легко найти по компасу.темный конец стрелки компаса всегда показывает на север .если вставать лицом к северу,то справа будет восток,слева-запад,сзади-юг с
2.Заповедник Кургальджино - это один из самых крупных заповедников Казахстана, площадь которого равна 2000 квадратных километров.- ( Тире ставится, т.к далее идет описание и пояснение первой части предложения(обособляется приложение), а запятая закрывает обособительный оборот.
3.Этот заповедник знаменит тем(главное), что в нём обитает большое количество видов водоплавающих и сухопутных птиц. ( Запятая ставится между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью, отделяя главное от придаточного)
4.Лебяжий залив(главное), который в основном занимают лебеди и утки - песчанки. ( Запятая ставится между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью, отделяя главное от придаточного; Тире ставится так как имеется обособленное и нераспространенное приложение - песчанки.)
5.На солёном озере Тенгиз поселяется редкая экзотическая птица - фламинго,( обособленное приложение, поэтому ставит,я тире и запятая) у которой красивое оперение яркого розового цвета.( запятая перед придаточным)
6.