М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Hikary134
Hikary134
16.05.2022 05:39 •  Русский язык

Вкаких предложениях выделенные слова употреблены в переносном значе-нии (распределить предложения по группам) 1. наставшее утро было ненастное, все небо затянуто облаками, и дождь лил как из ведра. 2. когда работу делаешь с увлечением, не замечаешь, как бежит время. 3. ключевая вода холодная. 4. облако задумчивости по его лицу. 5. из-под снега на холме выглянули первые проталинки. 6. мамино платье украшало вязаное кружево. 7. зрители с интересом следили за тем, как бегут спортсмены. 8. кошка, испуганная нашим псом, осторожно выглядывала из-под забора. 9. разведчик должен быть мудрым, холодным и осторожным. 10. хороша река – вся в трепетном кружеве снежной пены

👇
Ответ:
TheSiDo
TheSiDo
16.05.2022
Лил,как из ведра
бежит время
облако задумчивости
разведчик холодным
4,6(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
aliceBRATSKAIA
aliceBRATSKAIA
16.05.2022

1. утр — корень

енн — суффикс

ей — окончание

Утренний-утро(суффиксальный

2. Транскрипция слова: [й’иво]

е — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), мягкий (непарный, всегда произносится мягко)

—[и] — гласный, безударный

г — [в] — согласный, звонкий парный, твёрдый (парный)

о — [о] — гласный, ударный

В слове 3 буквы и 4 звука.

3.Слово что-то — часть речи местоимение.

Морфологические признаки:

Начальная форма: что-то (именительный падеж единственного числа);

Постоянные признаки: ;

Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число, средний род.

Член предложения зависит от текста

4. Живуны и рыбки задевали Галю, щекотали её.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, с однородными подлежащими и однородными сказуемыми.

Грамматическая основа: живуны (и) рыбки (однородные подлежащие, выражены именами существительными) задевали, щекотали (однородные сказуемые, выражены глаголами).

Второстепенные члены предложения: (задевали) Галю – дополнение, выражено именем существительным; (щекотали) её – дополнение, выражено местоимением.

4,6(2 оценок)
Ответ:
catpolina21
catpolina21
16.05.2022

1.Тихо стараясь обмануть хищников кр..дется заяц по мягк.. снегу(4).

В Новой Зеландии обитают два типа летучих мышей. Лес теперь был похож на могучего льва.Он прихрамывал на заднюю лапу. Побелел синий снег. Задремавшая река отражает облака, тихий, бледный свод небес ,тихий, темный, сонный лес(4).

С моря слышен смутный гул. Солнце пахнет травами свежими купавами, пробужденною весной и смолистою сосной(4). Лосенок был маленький, желтенький , с большими , как у осла ушами. Птица одна за другой большими кругами поднималась над горным хребтом навстречу утреннему ветру. Отара овец пасущаяся на склоне. горы походила на весеннее курчавое облачко(4)

4,8(61 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ