Однажды с друзьями мы ездили туда за брусникой. Вышли на станции в 9 часов утра и сразу направились в тайгу. Нашу компанию возглавлял Григорий Ильин, который родился и вырос в этом поселке, и потому хорошо знал все ягодный участки. Благодаря этому, уже через час наши двухведерные горбовики были полны. Конечно, было желание собирать и дальше, но Григорий предложил вернуться на станцию.
- Лучше еще раз приедем,- сказал он,- а сейчас пошли отсюда, от греха подальше. Я видел на поляне свежую медвежью «лепешку», а оружия у нас нет. Так что лучше посидим на станции, попьем пивка.
Так друзья и сделали. На станции они встретили местного жителя ветерана БАМа Харитона Васильевича Туркина. В молодости это был заядлый рыбак и охотник, а за его любовь прихвастнуть ему приклеили кличку Хвастун, которая очень даже совпадала с инициалами Х. Вас. Ту…н.
- Здравствуй дядя Харитон,- поздоровался Григорий,- Как поживаешь?
- Да так себе, потихоньку. Ковыряюсь на огороде, бегаю на рыбалку. Вчера на Ангаре поймал вот такого тайменя,- и он развел руки шире плеч.
- Прямо уж и такого,- усомнился Гриша,- поди опять приврал. Признайся, дядька Харитон, что поменьше был таймешонок, если и вообще был.
- Не, Гриня, не брешу. Был таймешонок вот такой,- и он снова раздвинул руки в стороны, но уже на ширине плеч,- три кг потянул. А вот Олежка мой намедни поймал на десять кг. Не забыл своего дружка поди?
- Не забыл. Разве можно забыть друга детства,- и задумался.
Объяснение:
вот
и.п. Традиционный праздник, старательный ученик, железная дверь,тёмная аллея отчёт
р.п Традиционного праздника,старательного ученика,железной двери,тёмной аллеи отчёта
д.п Традиционному празднику, старательному ученику,железной двери, тёмной аллее отчёту
в.п традиционный праздник, старательного ученика,железную дверь,тёмную аллею отчёт
т.п традиционным праздником,старательным учеником,железной дверью,тёмной аллеей отчётом
п.п о традиционном празднике, о старательном ученике,о железной двери,о тёмной аллее,о отчёте
2) Посетив зоопарк, мы получили удовольствие. (Вариант в условии неверный, поскольку местоимение должно относиться к людям, а не к зоопарку.)
3) Прочитав книгу, мы обсудили её. (В варианте в условии неверна последовательность, поскольку местоимение «её» здесь использовано, чтобы два раза не писать слово «книгу».)
4) Приветливо виляя хвостом, Рыжик встретил нас у калитки. (В условии получается, что хвостом виляли мы, а не Рыжик.)
5) Сделав уроки, я почувствовал, что у меня заболели глаза. (В условии получается, что уроки делали глаза, а не мальчик.)
6) Художник, заметив удивительное в окружающем мире, рассказал об этом людям. (Здесь, как мне кажется, всё правильно.)
7) Рассматривая картину, мы покорены мастерством художника. (В варианте в условии картину рассматривает мастерство.)
8) Когда она смотрит вдаль, у неё возникают грустные мысли. (В условии вдаль смотрят мысли.)
9) Когда она думает о в её воспоминании оживают счастливые дни. (В условии о думают счастливые дни.)
10) Рассматривая картину, мы чувствуем отношение художника к одинокой Алёнушке. (В оригинале картину рассматривает отношение художника.)