Можно было бы, наверное (вводное слово), пойти на берег озера, спрятавшегося за березовой рощей, и сидеть там, ни о чём не беспокоясь.
Объяснение:
Предложение простое, повествовательное, распространённое, невосклицательное, односоставное , безличное, осложнено причастным и деепричастными оборотами, а также вводным словом (наверное) и однородными сказуемые.
Грамм основа - можно было бы пойти, сидеть.
Причастный оборот - озёра (какого?) - спрятавшегося за березовой рощей - это прич.оборот.
Сидеть там (как?) - ни о чём не беспокоясь - это дееприч.оборот.
Слышал я, что на правом фланге у шапсугов есть какой-то Казбич, удалец, который в красном бешмете разъезжает шажком под нашими выстрелами и превежливо раскланивается, когда пуля прожужжит близко.
[= -], (что = -), (- = и =), (когда - =)
Объяснение:
Предложение сложное, повествовательное, невосклицательное, распространённое, двусоставное,
СПП, состоит из главной части и трёх придаточных частей,
1) Главная часть-
Слышал я
2) (слышал что?) - что на правом фланге у шапсугов есть какой-то Казбич, удалец - это придаточное изъяснительное,
3) Казбич, удалец - (кто такой? какой?) - который в красном бешмете разъезжает шажком под нашими выстрелами и превежливо раскланивается - это придаточное определительное.
4) Разъезжает и раскланивается (когда?) - Когда пуля прожужжит близко. - это придаточное времени.
Связь предложений - цепная связь.