Передо мной картина Юона «Мартовское солнце» на картине изображен один из самых первых весенних дней, когда еще весна только по календарю. Зима еще не отдает весне свои права, но весна уже старается заполучить их. Данная картина висит в Третьяковской галерее и при желании увидеть ее в оригинале можно именно там.
Ясная погода, почти полдень. На улице еще лежит снег, но уже чувствуется приход весны, светит яркое солнце, в честь которого и названа картина. На переднем плане я вижу несколько ребятишек, которые скачут на лошадях. Мальчишки совсем маленькие, под ними такие же небольшие лошади, как и они. Но они гордой и уверенной поступью движутся вперед. Следом за ними идет рыжая корова и собака, черный пес играет с любопытством с молодой коровой. За ними остается деревня, дома, крыши которых закутаны в снежные шарфы. Кроме ребят и животных на улице больше никого невидно.
Особое внимание нужно обратить деревьям. Художник рисует их столь высокими и величественными, что на них так и тянет посмотреть. Березы на картине изящные и нежные, их тонкие стволы так и тянутся к весеннему солнцу. Березы уже сняли с себя пуховое одеяло и с нетерпением ждут, когда на их веточках появятся новые зеленые листочки. С другой стороны стоят другие деревья, по их стволу сложно определить название дерева. Они такие же высокие, а стволы их и ветки, как змеи извиваются в разные стороны.
Картина наполнена солнечным светов, несмотря на то, что весна только недавно пришла, солнце старается быстрее отогреть холодную землю. Чтобы по ней скорее побежали ручейки, выросла новая травка, и расцвели цветы. На солнце снег переливается всеми цветами радуги, рядом стоящие дома откидывают тени. Небо уже не такое тяжелое и пасмурное как зимой, оно светлое и легкое, на нем почти нет облаков. При написании картины мастер использует больше синих и белых оттенков. В этих цветах и небо, и снег, и деревья. Картина вызывает положительные эмоции, радует медленный приход весны, смелые мальчишки, которые без присмотра взрослых решили покататься на лошадях.
«Комсомолка» выяснила, как пройдет День города в Ростове-на-Дону 2017. Совместно с городским Управлением культуры нами была составлена самая полная программа праздничных мероприятий. Как и было обещано, на центральной Театральной площади выступят Дима Билан, Светлана Лобода и группа "Бурито".
Во всех парках пройдут праздничные концерты с конкурсами и творческими номерами. А на набережной реки Дон - парусная регата. Там же ожидается выступление Стаса Костюшкина, рэпера Vincent и группы Tim Big Family.
КОНКРЕТНО
Какие народные гуляния пройдут в Ростове-на-Дону 15-17 сентября 2017 года*
Пятница, 15 сентября:
11:00-11:30 - торжественное возложение, посвященное празднованию 268-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону. Стела «Ростов-на-Дону – город воинской славы».
17:30-22:30 - открытие XIV Международного джазового фестиваля «Ростовский джаз приглашает».
Парк культуры и отдыха Дружба (ул. Капустина, 1/1)
в 20:00 - фестиваль светошариков, концертная программа «С днем рождения любимый город» с участием творческих коллективов района.

Стас Костюшкин зажжет на набережнойФото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
Суббота, 16 сентября:
10:00-10:45 - Театрализованное открытие празднования 268-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону. Площадка около Ростовского государственного музыкального театра.
10:00-16:00 - выставка цветочных композиций районов Ростова-на-Дону и фотовыставка, посвященная жизни современного города-побратима Дортмунда. Сквер Покровский.
10:00-22:00 - спортивно-молодежный фестиваль «Ростов спортивный», посвященный 268-й годовщине со дня основания города Ростова-на-Дону. Набережная реки Дон (от пр. Ворошиловский до пр. Буденновский).
13:00-13:30 - водно-спортивный праздник на набережной. Парусная регата детских и юношеских спортивных парусных судов. Парад крейсерских парусных судов. Акватория реки Дон (пр. Ворошиловский / пр. Буденновский).
15:00-17:00 - Работа тематических площадок перед:
- Ростовской государственной консерваторией им. С.В. Рахманинова;
- Около центрального входа в парк культуры и отдыха им. М. Горького;
- Дворцом творчества детей и молодежи;
- около кинотеатра «Ростов»;
- перед конгресс-отелем «Дон-Плаза»;
- около «Ростовской государственной филармонии».
16:00-20:00 - Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». Набережная реки Дон.
21:00 - Выступление Стаса Костюшкина, рэпера Vincent и группы Tim Big Family.
18:20-22:00 - Праздничный гала-концерт, посвященный празднованию 268-й годовщины со дня основания города Ростова-на-Дону. Площадь Театральная. Выступление Димы Билана, группы Бурито и Светланы Лобода.
Парк имени Н. Островского (пр. Сельмаш, 1а)
С 11:00 – 13:00 — пройдет открытая тренировка по общефизической подготовке.
В 11:30 - гостей ждет конкурсно-игровая программа «Гордость Ростова-на-Дону». Эстрада парка.
С 12:00 до 13:00 - мастер-класс по художественной резьбе по овощам и фруктам. Аллеи парка.
С 14:00 до 15:30- праздничный концерт фольклорных коллективов города «Ростов-на-Дону – город счастья». Эстрада парка.
В 17:00 - праздничный концерт фольклорных коллективов города «Ростов-на-Дону – город талантов».
Городской культурно-досуговый центр имени М. Горького (ул. Б. Садовая, 45)
12:00-22:00 - Молодежный семейный праздник «Тот свмый FEST».
в 10:00 - выставка-ярмарка народного декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».
В 12:00 - выставка работ художников «Донская палитра». Аллеи парка.
В 12:00 - Интерактивные игры для детей.
В 12:00 - праздничный концерт «Рок Фестиваль - 2017» с участием лучших рок-групп города Ростова-на-Дону. Эстрада парка.
В 15:00 - гала-концерт «