1) Предложение 3 содержит неправильно расставленную запятую. Вместо "в лесу и на полях все было занесено снегом" должно быть "в лесу и на полях все было занесено снегом,". Запятая нужна после слова "снегом", чтобы отделять пропущенное подлежащее "все".
Предложение 5 содержит неправильно расставленные запятые. Вместо "по дороге люди, лошади, скот не успевают выразить испуга, а уже никого нет," должно быть "по дороге люди, лошади, скот не успевают выразить испуга, а уже никого нет". Запятая после "нет" лишняя и должна быть удалена, так как она разделяет перечисление.
2) Предложение 1 содержит неправильно расставленные запятые. Вместо "рассказывают, что, когда петр еще не знал, где взять ему медь для отливки новых орудий, некий пушечный мастер пришел к нему и посоветовал снять с колоколен половину колоколов," должно быть "рассказывают, что, когда петр еще не знал, где взять ему медь для отливки новых орудий, некий пушечный мастер пришел к нему и посоветовал снять с колоколен половину колоколов". Вторая запятая после "колоколов" лишняя и должна быть удалена, так как она разрывает единое высказывание.
3) Причастие "думавший" в данном предложении является действительным залогом и имеет настоящее время. Правильный ответ: 2. действительный залог, настоящее время.
4) В предложении 3 знаки препинания расставлены неверно. Вместо "князь говорил мне, что он тоже будет работать и, заработав денег, поплывёт до батуми" должно быть "князь говорил мне, что он тоже будет работать и, заработав денег, поплывёт до батуми." Запятая после слова "и" должна быть удалена, так как она ненужна для отделения зависимого словосочетания.
5) Предложение 2 содержит неправильно расставленные запятые. Вместо "на другой день ни свет, ни заря лиза уже проснулась" должно быть "на другой день ни свет, ни заря, лиза уже проснулась". Запятые нужны после слов "свет" и "заря", чтобы отделять перечисляемые существительные.
1) И комната, где окна слишком узки, хранит любовь и помнит старину.
Главная часть: комната хранит любовь и помнит старину.
Придаточная часть: где окна слишком узки.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "где".
Союзное слово "где" является союзом места.
2) И ночь идет, которая не ведает ответа.
Главная часть: ночь идет.
Придаточная часть: которая не ведает ответа.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "которая".
Союзное слово "которая" является относительным союзом.
3) И я не верить не могла, что будет дружен он со мною…
Главная часть: я не верить не могла.
Придаточная часть: что будет дружен он со мною.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "что".
Союзное слово "что" является союзом причины или образа мысли.
4) Мы знаем, что ныне лежит на всях и что совершается ныне. (А.А.Ахматова)
Главная часть: мы знаем.
Придаточная часть 1: что ныне лежит на всях.
Придаточная часть 2: что совершается ныне.
Придаточные части присоединяются союзами "что".
Союзное слово "что" является союзом прямой речи или сказуемого.
5) Когда мне было три года, переехали на казенную квартиру при доме Училища живописи, ваяния и зодчества…
Главная часть: переехали на казенную квартиру.
Придаточная часть: когда мне было три года.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "когда".
Союзное слово "когда" является союзом времени.
6) Иногда он (отец) обращался ко мне с просьбой занять портретируемого, чтобы у него не застывало лицо.
Главная часть: иногда он обращался ко мне с просьбой.
Придаточная часть: чтобы у него не застывало лицо.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "чтобы".
Союзное слово "чтобы" является союзом цели.
7) У Блока проза остается источником, откуда вышло стихотворение. (Б.Л.Пастернак)
Главная часть: проза остается источником.
Придаточная часть: откуда вышло стихотворение.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "откуда".
Союзное слово "откуда" является союзом места.
8) Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря. (И.А.Бродский)
Главная часть: лучше жить в глухой провинции у моря.
Придаточная часть: если выпало в Империи родиться.
Придаточная часть присоединяется союзным словом "если".
Моя - местоимение, в этом предложении является определением, подчеркивается волнистой чертой.