Сочинение-описание внешности человека можно составить так:
У меня есть друг детства по имени Кирилл. Кириллу уже двенадцать лет. Внешне он обычный мальчик. У него светлые волосы и не очень короткая стрижка. Глаза у моего товарища зеленые. Они обрамлены светлыми ресницами и бровями. Это придает его внешности необычности. Нос у Кирилла прямой и не очень длинный. У него очень выразительные скулы и белые красивые зубы. Губы у Кирилла слегка пухлые.
Рост у моего товарища ниже среднего. Он достаточно щуплый мальчик. Зато мой друг очень подвижный. Он любит спортивный стиль одежды, но в школу носит форму. В повседневной жизни Кирилл предпочитает ходить в джинсах или в спортивном костюме. Несмотря на свою энергичность, мой товарищ всегда опрятный и чистый. Рубашка и брюки у него всегда прекрасно выглажены, а обувь начищена. Вот так выглядит мой друг детства Кирилл.
У меня есть друг детства по имени Артём. Артёму уже двенадцать лет. Внешне он обычный мальчик. У него светлые волосы и не очень короткая стрижка. Глаза у моего товарища зеленые. Они обрамлены светлыми ресницами и бровями. Это придает его внешности необычности. Нос у Артёма прямой и не очень длинный. У него очень выразительные скулы и белые красивые зубы. Губы у Артёма слегка пухлые.
Рост у моего товарища ниже среднего. Он достаточно щуплый мальчик. Зато мой друг очень подвижный. Он любит спортивный стиль одежды, но в школу носит форму. В повседневной жизни Артём предпочитает ходить в джинсах или в спортивном костюме. Несмотря на свою энергичность, мой товарищ всегда опрятный и чистый. Рубашка и брюки у него всегда прекрасно выглажены, а обувь начищена. Вот так выглядит мой друг детства Артём.
2) Имена числительные делятся на количественные и порядковые
(Числительные, отвечающие на вопрос сколько?, — количественные)
(Порядковые числительные ближе всего к относительным прилагательным. Они изменяются по числам)
3) По составу числительные разделяются на простые, сложные и составные. Простые числительные состоят из одного корня: один, пять, сорок, сто. Сложные числительные состоят из двух корней: семнадцать, тридцать, девяносто. Составные числительные состоят из стольких слов, сколько значащих цифр в числительном: двести шестьдесят, триста один, две тысячи шестьсот восемьдесят четыре.
4) И. шесть одиннадцать Р. шести одиннадцати
Д. шести одиннадцати
В. шесть одиннадцать
Т. шестью одиннадцатью
П. шести одиннадцати
5) Особенности склонения количественных числительных. Числительные два, три, четыре при склонении имеют гласные -у, -е, -ё перед конечным согласным, своеобразные окончания в именительном и творительном падежах. Количественные числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительные III склонения типа степь ; восемь имеет в творительном падеже две формы: восемью и восьмью . Числительные сорок, девяносто, сто, полтораста имеют всего две падежные формы: сорок, девяносто, сто, полтораста – в им. , вин. падежах, сорока, девяноста, ста, полутораста – в род. , дат. , тв. , предл. падежах. В производных числительных пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят и числительных, обозначающих сотни, при склонении изменяются обе части. Представим образцы склонения простых количественных числительных.
И. восемьдесят восемьсот
Р, восьмидесяти восьмисот
Д. восьмидесяти восьмистам
В. восемьдесят восемьсот
Т. восемьюдесятью восемьюстами
П. (о) восьмидесяти (о) восьмистах
6) У составного количественного числительного, обозначающего целое число, склоняются все слова, из которых оно состоит.
7) При склонении сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть: две тысячи шестой и т. д. а простые так по окончаниям: первый, третья, третий
8) - Числительные от 15 до 19 не имеют мягкого знака в середине: пятнадцать, семнадцать, восемнадцать.
- В числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 пишется мягкий знак в середине: пятьдесят, семьдесят, восемьсот.