Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит, его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которыми, однако, история его тесно связана.
История русского языка, быть может, раскроет перед вами характер народа, говорящего на нем. Свободный, сильный, богатый, он возник раньше, чем установилось крепостное рабство и деспотизм, и впоследствии представлял со>бою постоянное противоядие пагубному действию угнетения и феодализма. Русский московский язык, не считая кое-каких изменений, является языком новгородских республиканцев; Александр Невский, победоносный, любимый, счастливый, когда он был военным вождем Великого города, а затем удрученный неудачами и унижениями на троне своего отца - перенес на свою родину это славянское наречие, более мощное и мужественное, чем славянское наречие Киева, которым пользовались дотоле в великом княжестве и от которого ныне происходит малороссийский язык более мягкий и более мелодичный, но также и менее богатый и менее чистый, чем язык Великороесии. Таким образом, древний славянский язык превратился в русский в свободной стране; в городе торговом, демократическом, богатом, любимом, грозном для своих соседей, этот язык усвоил свои смелые формы, инверсии, силу - качества, которые без подлинного чуда не могли бы никогда развиться в порабощенной стране. И никогда этот язык не терял и не потеряет память о свободе, о верховной власти народа, говорящего на нем. Доныне слово вольность действует с особой силой на каждое подлинно русское сердце.
Но чтобы иметь возможность представить вам данные, с которых вы бы могли систематически рассмотреть рождение и, если смею употребить это выражение, воспитание нашего языка, позвольте.
В данном высказывании автор (если не ошибаюсь это высказывание знаменитого русского писателя Ирзабекова Василия Давыдовича) ставит проблему роли языка в развитие народа, и его роль в этом развитие.
Я полностью согласен с автором, так язык с точки зрения обществознания и социальной науки является неотъемлемым и одним из важнейших компонентов мышления.
Нет языка - нет мышления. Нет мышления - нет знаний. Нет знаний - нет и человека в общепонимаемом смысле. Действительно, формирование общества, а в дальнейшем, и его систематизация и усложнение, началось именно с закладки языковых основ. Для своего развития и понимания друг друга народы и нации выдумали язык. Без него не возможна политика, общение, взаимопонимание, взаимодействия и многие другие процессы.
Более того, если бы завтра люди на всей земле перестали понимать друг друга в прямом смысле этого слова, это грозило бы всему человечеству стагнацией или, что ещё хуже, регрессом.
Язык выступает в роли некоторого скелета, часто который мы выпускаем из виду. На нём строятся ВСЕ ИЗВЕСТНЫЕ ОБЩЕНИЯ. Вот и это сочинение я не написал бы без него.
Таким образом, язык может и не первое, но самое важное изобретение человечества. На нём строились и строятся все общественные институты и общения, что подтверждает позицию автора.
Всю свою жизнь Николай Богданов-Бельский путешествовал странами Европы. Франция, Германия, Италия - это лишь часть мест, где Богданову-Бельскому суждено было развивать свой талант художника. Но самые впечатляющие и искренние картины посвящены не шумным городам кипящей Европы, а тихой, как шепот реки, русской деревни.
Достойна внимания его картина под названием "Виртуоз". Что несет в себе это название? Мы ожидаем увидеть, вероятно, виртуозного пианиста. Быть может, скрипача, окруженного любопытными зрителями. Но вместо этого взгляду придаются 5 детей, завороженных игрой своего сверстника на балалайке.
Развернутый практически спиной к нам мальчишка сосредоточено уставил свой взгляд на дребезжащие струны, обращая внимания наблюдающего именно на себя. Напротив виртуоза сидят трое детишек, а один облокотился на ствол белокожей березы. Их лица отображают разные эмоции, но абсолютно все они подразумевают восторг и удовлетворение.
Одеты они совершенно просто. Легкие рубахи на плечах мальчишек, цветастый платочек на голове у девчонки. И все совершенно босые, да только видно, что это их не беспокоит.
Задний план усеян россыпью зеленеющих берез, сквозь который пробиваются тлеющие лучики солнца - точно знойный день, от которого деревья в своих объятьях детей.
Сперва мне показалось, что картина совершенно ничем не привлекает внимания. Но рассмотрев ее ближе, я начал замечать очаровательную игру цветов, обращать внимания на лица слушателей, думать о том, что чувствует каждый из них.
Эта картина завораживает, в первую очередь, тем, что дает неизмеримое пространство для нашего воображения.
Я всего лишь смотрю на картину. Но от чего-то я слышу озорной бой струн, вдыхаю знойный запах пожелтевшей травы и чувствую, как убаюкивает безмятежный шелест листвы родной русской березы.