М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Head5
Head5
08.04.2020 22:00 •  Русский язык

Вкаком варианте перед союзом да нужно поставить запятую? а) в сене свежем вянет земляника да звезды нависают на ветвях. б) солнце докатилось до края земли да растеклось по небу заревом. в) утки зябли в зарослях да жалобно крякали всю ночь. г) вода была холодная да он не почувствовал ни холода, ни быстрого течения.

👇
Ответ:
Katya111zz3
Katya111zz3
08.04.2020
Вода была холодная ,да он не почувствовал ни холода, ни быстрого течения. (4)
там в значение с союзом но (да=но)
4,7(15 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
TheSiDo
TheSiDo
08.04.2020

ободная тема - «п». сочинения на свободную тему - поступок, которым я горжусь (сочинение-рассуждение)

поступок, которым я горжусь (сочинение-рассуждение)

наш двор образован домами довоенной постройки. двор большой, в нем много старых деревьев, которые возвышаются над крышами четырех - и пятиэтажных домов. недавно засохший тополь, который, как говорят старожилы, был посажен сразу после войны, спилили. одно из деревьев посреди двора само рухнуло. жильцы решили благоустроить свой двор: посадить молодые деревца, разбить цветники у подъездов. в выходные дни благоустройством двора занимались и стар и млад. мои дедушка и папа вкапывали скамейки; из жэка оборудование для детской площадки, и мы вместе с его работниками устанавливали качели, грибки, шведскую стенку. поставили также простейшие снаряды для гимнастики. но мне хотелось сделать что-то самому. дома мы решили, что хорошо бы посадить свое семейное дерево. мама сказала: «пусть это будет березка». но где взять саженец?

нам сказали, что саженец можно купить прямо в жэке, но там объяснили, что его могут дать и бесплатно, если наша семья согласится посадить не одно деревце, а несколько. ведь в обязанности жэка входит следить не только за сохранностью домов, но и за озеленением дворов.

мы согласились посадить несколько деревьев. я копал лунки, носил воду. прошло несколько месяцев, березки прижились, и мы ухаживали за ними, следили за тем, чтобы их не сломали. у одного дерева даже вкопали табличку, где сказано, что березки находятся под охраной семьи петренко.

я горжусь тем, что мы сделали доброе дело для себя и для людей.

postupok-kotorym-ya-gorzhusпоступок, которым я горжусь (сочинение-рассуждение)

4,4(19 оценок)
Ответ:
Фидачина
Фидачина
08.04.2020
                                           Необычная бабочка.
   Давно это было. Далеко-далеко, за высокими горами и обширными холмами жил один дед. У деда того на столе стояла банка, а в той банке была бабочка. Она была невообразимой красоты! Тельце её было окрашено в нежно-розовый цвет, а в её крылышках, плавно переходящих из синего в зелёный, отражали яркие солнечные лучи бликами. 
  Каким-то ясным днём, дед собрался было прилечь отдохнуть, но его спокойствие было прервано упрямым стуком в дверь. За ней стояли неизвестные люди и требовали все деньги и драгоценные вещи, которые были у того дедушки. Дед было подумал, что это шутка, розыгрыш! Как забавно! Но нет. Это были очень плохие люди. Дед не был в силах отказать неизвестным, уж очень он был стар. Они забрали всё. Всё, что было у бедного деда. 
   Спустя некоторое время, почти забыв о той ситуации и о неизвестных, дед, снова изрядно поработав во дворе прильнул к подушке и заснул. Пока он спал, бабочка била своими крылышками о стеклянную стенку банки, словно о кирпичную стену, пытаясь вырваться на свободу. Дед услышал лёгкий и тихий стук, встал с кровати и не поверил своим глазам: крылышки у бабочки засветились и в миг на столе появилось всё украденное незнакомцами в тот день! Вот чудеса! И тут дед всё понял. "Давно нужно было это понять! Я же, я же знал! Бабочка у меня-волшебная!" 
    Спустя ещё некоторое время, ещё одним ясным днём дед работал во дворе, копался к какими-то болтиками, шурупами, как вдруг перед его глазами снова появились те неизвестные! "О, нет! Снова они! Они заметили пропажу!", но, моргнув раза три, перед глазами деда стала прежняя картина: маленький холм, на котором, казалось, только что стояли незнакомцы, забор, старая ель и куст малины.  Тогда дед сразу же побежал к бабочке и убедился, что бабочка действительно ему
Так дед прожил еще много счастливых лет вместе со своим другом-бабочкой!
4,4(38 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ