Я изначально отношусь к людям добродушно, открыто и честно, если они не пытаются меня напрягать - чего-то ожидать, требовать, мешать, ограничивать и т. п. Каждому симпатичному и комфортному мне человеку даю определенный кредит доверия - достаточно большой на общем фоне, особо не опасаясь обмана или корыстного использования своей персоны :) Во многом это стало возможным благодаря созданию еще достаточно давно системы личной психической защиты. Идеальные, на мой взгляд, отношения между людьми - это те, что ведут к усилению сообщества по сравнению с одиночками. То есть, если одиночки, объединившиеся в сообщество - пару, группу, семью и т. п. - изначально обладали всеми необходимыми для комфортной жизни ресурсами, и вполне могли бы с удовольствием жить в одиночестве и дальше, но объединение позволило им стать сильнее, мудрее, счастливее, увереннее и т. п. И при этом, разумеется, не возникло заметного страха снова оказаться в одиночестве. Когда рамки возможного в объединении расширяются, а не сужаются. Понятно, что подобное объединение возможно лишь из людей изначально гармоничных, равновесных, не склонных ни к агрессии, ни к вампиризму любого рода. Которые свободно могут как отдавать, так и принимать внимание, энергию, информацию, ресурсы. Вообще, понятие равновесия, на мой взгляд, очень важно как для жизни вообще, так и для создания отношений с другими людьми. Увы, чаще всего отношения между людьми так не складываются. Большинство людей зачем-то культивирует в себе слабость, зависимость, обидчивость, неуверенность - с тем, чтобы объединиться с такими же ослабленными людьми, связать друг друга узами зависимостей, обязательств, ответственности, взаимоуступок, а нередко - откровенных лжи и взаимоподавления, и почувствовать иллюзию уверенности, защищенности, комфорта. Они любят много говорить об обязанностях, ответственности, правилах - то есть, о том, что ограничивает, а не расширяет возможности человека, и чаще всего вовсе не кажется, что им внутри этих рамок уютно, спокойно и тепло.
День выдался дождливый. Я зашла в кабинет и села на своё место. Мой сосед по парте - Вовка, ещё не пришёл. Вовка был ещё тот бездельник и на всех уроках бил баклуши. Вот прозвенел звонок, весь класс в сборе, Вовка как всегда опоздал. У него душа в пятки уходила, когда он забегал в кабинет, весь потный и запыхавшийся. Он только начал объясняться, почему опоздал в очередной раз, но ему повезло. Учительница ещё не пришла. Вова снял верхнюю одежду и сел за парту. Спустя несколько минут пришла Ольга Владимировна, так звали нашу учительницу. На этом уроке мы должны были писать очередную проверочную работу. Нам раздали задания и мы приступили к их выполнению. Вова тянул волынку, у него не варил котелок. Я решила своему соседу и решила ему все задания от корки до корки.
Мой друг Мишка грустит. Я пытаюсь его растормошить. Давай, рассказывай, Мишка, что пригорюнился. И Мишка заговорил.
— Это случилось несколько лет назад. С тех пор много воды утекло, — начал Мишка.
Во дворе стало тихо. Замолчал и Мишка.
— Ну что ты стоишь, как будто язык проглотил? Возьми себя в руки и продолжай, — поторопил я.
— Когда я был маленьким, мама учила меня кататься на двухколесном велосипеде. Но у меня ничего не получалось. Как будто, кто-то палки в колеса вставил. У мамы руки опускались, я в поте лица работал, а воз и ныне был там. Этот велосипед, как заколдованный, не хотел ехать и всё. Я хоть и маленький был, а от стыда готов был сквозь землю провалиться. И лишь через некоторое время, в час по чайной ложке, я поехал. Во дворе началось настоящее Вавилонское столпотворение. Все смотрели как у меня, спустя месяц, начало что-то получаться.
— Я тебе давно говорил: «Что ты голову повесил?», — ответствовал мне тогда дядя Вася. – Вот видишь, Мишка, у тебя всё получилось. И нечего было в четырёх стенах сидеть, да Ваньку валять, давно надо было начать учиться.
А расстроен был нынешний Мишка из-за того, что тот маленький двухколесный велосипед, на котором он когда-то учился кататься, окончательно развалился, и он отнес его сегодня на металлолом. У Мишки даже слеза пробежала.
— Что у тебя глаза на мокром месте? Все вещи когда-то приходят в негодность. Не переживай. Вон у тебя какой новый стальной конь! – сказал я.
Идеальные, на мой взгляд, отношения между людьми - это те, что ведут к усилению сообщества по сравнению с одиночками. То есть, если одиночки, объединившиеся в сообщество - пару, группу, семью и т. п. - изначально обладали всеми необходимыми для комфортной жизни ресурсами, и вполне могли бы с удовольствием жить в одиночестве и дальше, но объединение позволило им стать сильнее, мудрее, счастливее, увереннее и т. п. И при этом, разумеется, не возникло заметного страха снова оказаться в одиночестве. Когда рамки возможного в объединении расширяются, а не сужаются.
Понятно, что подобное объединение возможно лишь из людей изначально гармоничных, равновесных, не склонных ни к агрессии, ни к вампиризму любого рода. Которые свободно могут как отдавать, так и принимать внимание, энергию, информацию, ресурсы. Вообще, понятие равновесия, на мой взгляд, очень важно как для жизни вообще, так и для создания отношений с другими людьми.
Увы, чаще всего отношения между людьми так не складываются. Большинство людей зачем-то культивирует в себе слабость, зависимость, обидчивость, неуверенность - с тем, чтобы объединиться с такими же ослабленными людьми, связать друг друга узами зависимостей, обязательств, ответственности, взаимоуступок, а нередко - откровенных лжи и взаимоподавления, и почувствовать иллюзию уверенности, защищенности, комфорта. Они любят много говорить об обязанностях, ответственности, правилах - то есть, о том, что ограничивает, а не расширяет возможности человека, и чаще всего вовсе не кажется, что им внутри этих рамок уютно, спокойно и тепло.