1) На обеих (женский род) стенках висели стенды.
2) Хорошие отношения установились между обеими (женский род) странами, между обоими(средний род) государствами.
3) Обоих (мужской род) детей, брата и сестру, приняли в секцию.
4) «Держись обеими(женский род) руками», – сказала мама.
5) С обеих (женский род) сторон нависали густые кроны деревьев.
6) У обоих (мужской род) ребят отличные оценки.
3 Найдите, объясните и исправьте ошибки в употреблении
собирательных числительных.
1) Три спортсменки выступили очень удачно(собирательные числительные не сочетаются с существительными женского рода).
2) Олимпиада длилась три дня(собирательные числительные не сочетаются с неодушевленными существительными мужского рода, которые изменяются по числам).
3) Два дня и две ночи мы готовились к экзамену (собирательные числительные не сочетаются с неодушевленными существительными мужского рода, которые изменяются по числам).
4) Из школы вышли семь девочек и пятеро мальчиков(собирательные числительные не сочетаются с существительными женского рода).
5) Четыре ученицы получили дополнительное задание(собирательные числительные не сочетаются с существительными женского рода).
1.Владимир(сущ) всегда готов сказуемое,простое) другу.
2. Книги(сущ) могут рассказать(сказуемое,составное простое) о многом, даже о том, о чем нам с вами никогда не доводилось слышать.
3. Изредка, порывами налетал(сказуемое,простое) ветер(сущ).
4. У входа в купе, стояло несколько человек(сущ), бурно обсуждавших(сказуемое,составное именное)результаты матча.
5. Я(сущ) хотел(сказуемое, составное простое) бы посетить этот город, известный мне по литературным произведениями.
6. Закат(сущ) тяжело пылает(сказуемое, простое) на склонах деревьев.
7. Леса в Мещёре глухие, непроходимые, дремучие.
8. Дождь(сущ) в течение лета шёл(сказуемое, простое) некрупный и тёплый.
9. Телеграмма(сущ) была отправлена(сказуемое, составное) утром.
10. Природа(сущ) в повестях Михаила Пришвина, изображена(сказуемое,простое) с большим мастерством.
11. Встретившая(сказуемое, составное) нас, улыбчивая женщина(сущ), оказалась (сказуемое) заведующей местной библиотекой.
12. Рад видеть(составное) вас!
13. У вас в провинции, каждому новому лицу были рады(сказуемое, простое).
14. Видно, родился(простое) я(сущ) такой.
15. жизнь хороша и жить хорошо(составное)!
16. Он(сущ) артист, и этим всё сказано(простое).
17. Всё лето Митя(сущ) провалял дурака, и опомнился (сказуемое, составное) только к началу сентября.
18. Пусть Наталья(сущ) зайдёт(простое) завтра к начальнику отдела.
19. Вся эта история(сущ) оказалась глупым вздором(сказуемое, составное).
20. Как некстати, было это воспоминание.
Африка-это самый жаркий континент на планете Земля. - На этом континенте живёт разный контингент.