Спиши и укажи падеж на деревьях, с крыши,в воздухе, с водой, в лесу, рыбой, в сторожке, над горизонтом, на площади, клювом , до ветки, за лапту, с доски, водой, по сучьям, на землю, от страха, к снегу, в ведро, из будут, у бабушки, из окна
На деревьях-П.п. С крыши-Р.п. В воздухе-П.п. С водой-Т.п. В лесу-П.п. Рыбой-Т.п. В сторожке-П.п. Над горизонтом-Т.п. На площади-П.п. Клювом-Т.п. До ветки-Р.п. За лапту-В.п. С доски-Р.п. Водой-Т.п. По сучьям-Д.п. На землю-В.п. От страха-Р.п. К снегу-Д.п. В ведро-В.п. Из будут-Р.п. У бабушки-Р.п. Из окна-Р.п.
Не молодой и не старый; непроглядная метель; стояла не сырая и дождливая, а сухая, ветреная и морозная осень; никогда ни в ком из вас не сомневался; пока не изрытая экскаватором земля; ответы были неуверенны; нескошенная трава; ещё не иссякший родник; сидел очарованный, не шевелясь; не с кого спрашивать; на незваного гостя не припасена и ложка; не простая рыбка-золотая; подрастающий неопытный зайчонок; это человек опытный, себе на уме, не злой и не добрый; он цел и невредим; шли неспеша, шагом; направо неясно обозначилась неровная полоса обрыва; у пчёл нелётная погода. Неширокая в этой части, но быстрая речка; непревзойдённый пример; не смотря себе под ноги; костюм мне не впору; явился не в пору; ни по чём ему ливень; мы были ни при чём; останавливаться было незачем, да и негде; ни с чем не сравнимое чувство комфорта; как бы там ни было, но никто не ушел; сочинение окончательно не продуманно; никем не покорённая вершина; неглубокий снег; это ничто иное, как непрочитанное письмо
Высоко в небе ( наречие + предлог + сущ -.-.-.-.-) потянулись ( глагол двумя чертами, тип глагола - пгс) журавлиные (прил подчеркивается волнистой линией) стаи ( сущ. одной чертой) ( Пов, невоскл, не осл., пр, двусост, распр)
Печальными ( прил. волнистой линией) криками ( сущ. дополнение. черточками - - - - - ) прощаются ( глагол, двумя чертами, тип глагола пгс) они ( мест. одной чертой) с родиной ( предлог + сущ. -.-.-.-. ) ( Пов, невоскл, прост, не осложн, пр, двусост, распр)
Журавли( сущ. одной чертой) зимуют( глагол. двумя чертами) в теплой ( прил. волн. линией) Африке( сущ.-.-.-.-.) ( Пов, невоскл, прост, неосложн, пр, двусост, распр)
Но зазвенят( глагол, двумя чертами) весной( сущ.-.-.-) ручьи ( сущ. одной чертой) зазеленеет(глагол. двумя чертами) на бугорках( предлог + сущ -.-.-.) травка( сущ, одной чертой) (Пов, невоскл, сложн, состоит из двух простых предложений, разделяется запятой, соед. интонацией)
Тогда( нар. -.-.-) вернуться(глагол. двумя чертами. тип-пгс) журавли (сущ. одной чертой) на родину( предлог+ сущ -.-.-) Пов.невоскл, прост, неослд,пр, двусост,распр)
С крыши-Р.п.
В воздухе-П.п.
С водой-Т.п.
В лесу-П.п.
Рыбой-Т.п.
В сторожке-П.п.
Над горизонтом-Т.п.
На площади-П.п.
Клювом-Т.п.
До ветки-Р.п.
За лапту-В.п.
С доски-Р.п.
Водой-Т.п.
По сучьям-Д.п.
На землю-В.п.
От страха-Р.п.
К снегу-Д.п.
В ведро-В.п.
Из будут-Р.п.
У бабушки-Р.п.
Из окна-Р.п.