1) Догадаться, в чём тут дело неуверенность), легко.
2) Признаться (общий экспрессивный характер высказывания), я не задумался над эти случаем.
3) Я неуверенность), бы жизнь по-иному прожил и другим бы, наверное (неуверенность), стал, если б дружбу, как жизнь, на земле не ценил...
4) Действительно (уверенность), ветер усиливался.
5) Во-первых (порядок мыслей), в лес и на речку, то есть к природе, во-вторых (порядок мыслей), в разные мечтания, то есть в себя, и, наконец (порядок мыслей), в книги.
6) Быть может (неуверенность), где-нибудь теперь и голодный тигр выходил и тоже оставлял свой тигровый след на снегу.
7) Впрочем (порядок мыслей и их связь), красный плащ княжича всё-таки исчез в суме какого-то проворного пловца.
8) Думаю (источник сообщения), пустое это. 9) Но, видать (неуверенность), переговоры закончились успешно.
10) Многих-то, конечно (уверенность), не стоит приглашать.
Объяснение:
Картина «Перед грозой» была написана в 1884 году. И.И. Шишкин использовал в работе масляные краски, потому переходы цветов получились такими мягкими и картины кажется естественной.
Полотно передает тревожное настроение. Темные тучи нависли над равниной. Ветер колышет деревья. На равнине никого, даже птицы попрятались от приближающейся стихии. Все замерло в тишине и ожидании раскатов грома. На картине присутствуют два плана. На переднем плане тропинка, по которой можно пройти к реке или озеру. Здесь солнечный свет еще пробивается сквозь тучи и освещает луговые травы. Цветы здесь преимущественно белые, скромные. Они будто гнутся под порывами легкого ветра. Трава кажется не просто зеленой, она золотится под лучами солнца.
Постепенно цвета сгущаются и становятся насыщенными. Темные земляные берега водоема и деревья вокруг уже сокрыты тьмой. Над речкой в центре картины нависли деревья: разнообразные, как в любом лесу – густые и голые, высокие и низкие. Водная гладь в тени зарослей кажется почти черной. Вода и деревья неподвижны, будто скромно ожидают грозного пришествия стихии.
Надо сказать Саврасов очень любил русскую провинцию, много изучалобычные, на первый взгляд, местечки. В целом, его творчество путьот величественно-панорамных предпочтений к почти интимному«пейзажу-уголку». Это был выбор уже зрелого художника.
Маленький дворик весь застелен белым покрывалом, такими же белымишапками укрыты дома и строения. На небольшом уютном пространстве бродятдомашние птицы – они гурьбой прибежали к свежему зерну, посыпанному хозяйкой. На всю эту идиллическую картину важно смотрит большое деревенское окно. Чуть поодаль можно разглядеть совсем небольшое строение, напоминающее конуру. Весь дворик обнесён низким плотным забором. За забором виднеются другие дома с печными трубами, возле которых угадываются такие же уютные дворики. Картина восхищает своим настроением и почти осязаемой атмосферой – кажется, стоит сделать вздох и почувствуешь морозный воздух, который будет не больно щипать лицо