Добро – светлое и приятное чувство, которое дарит улыбку, приносит радость. Иногда оно вызывает замирание сердца. Добро сравнимо с кусочком счастья.
У всех моих друзей свое определение добра. Кто-то считает, что быть добрым – значит, не обижать слабых, не обманывать и людям. Другие считают, если ты выполнил долг перед семьей, перед родными, никого не подвел – это доброта. Добро в моем понимании – это намеренно и бескорыстно другому, не ожидая чего-то взамен. Если я просто подсказал незнакомому мне человеку, как пройти в интересующее его место – это уже добро. Добро, сделанное без усилий и спонтанно – самый приятный поступок для меня.
Я стараюсь быть хорошим и делать добро для всех. Для знакомых и незнакомых людей, для животных. Добро – это высшее проявление нравственности в любом человеке.
Добро творить не совсем просто. Ведь сейчас многие люди думают в большинстве случаев о себе и своих интересах, бегут по делам и не хотят замечать нуждающихся в А ведь многим достаточно теплого слова, улыбки или ободряющего рукопожатия. Учиться делать добро, быть добрым – тяжелый, но достойный труд. И добро, сделанное безвозмездно, от чистого сердца, вернется вам сторицей.
Методические разработки
Конкурсы
Дискуссии
Участники
Курсы
Новости
Войти на сайт
Поиск по сайту
Отправить
Библиотека▪Публикации▪Эссе
Материал опубликовала
Татарчинская Зоя Николаевна205
Россия, Татарстан респ., Альметьевск
Материал размещён в группе «Нежные слова о маме»
8#Публикации #Эссе #Все учителя #Школьное образование
Эссе «Берегите своих матерей!»
Слово о матери
«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери;
всякая привязанность, всякая любовь, всякая страсть или слаба,
или своекорыстна в сравнении с нею»
Виссарион Белинский
У каждого из нас есть места, в которые мы возвращаемся с радостью,- это материнский дом. Ведь там, где мама, всегда есть место любви, теплу и пониманию. Мама – это тот единственный человек в мире, который никогда не предаст, всегда выслушает, поймет и простит. Все лучшие в мире слова посвящены матерям. Сколько песен сложено в благодарность о ее любви.… Сколько сложено о ней стихов. Да.… Это очень много. Только всю любовь к матерям не описать словами, эту любовь надо чувствовать всем сердцем и душой. На свете много слов красивых и прелестных Их не перечесть. Но все они предназначены для того, чтобы боготворить мать. Мама красивая? Да, очень. Это скажет каждый ребенок. Ведь для каждого из нас мама - самый красивый человек на свете. Ведь именно ей, как женщине, присуща не только природная красота, но и внутренняя душевная. Мама сильная. Ну, конечно же, мы с вами знаем, что каждая мать несет на своих плечах груз ответственности за жизнь и благополучие детей, своих близких и родных людей. И порой мы не понимаем того, как порой тяжело хрупкой женщине нести этот груз на своих плечах в течение всей жизни. Но она не сломается, даже не подаст вида, что с каждым годом становится все тяжелее. Лишь изредка мать выдаст себя, плача по ночам в подушку и тихонько вздыхая, когда смотрит в окно, в сумрачные тени заката.
Мама – самый добрый и отзывчивый человек. Она отдает всю ласку и тепло своим детям, даже тогда, когда маленькая жизнь только зарождается внутри нее, и проносит эту любовь через всю жизнь, сквозь все года радости, волнений и печали, забот и семейных неурядиц не смотря на преграды, что встречаются на ее пути. Мама все может преодолеть…. Так кажется нам с самого детства. Она находит выход из всех ситуаций, порой даже самых безысходных, из которых мы выйти самостоятельно не можем. Это удивительно, как же гладко выходит все у мам.
Только мама может понять и простить, выслушать как никто другой. Вы никогда не задумывались над тем, что мама никогда не показывает своих проблем? Как у нее получается выглядеть всегда жизнерадостной, сильной и волевой женщиной? Откуда берутся силы на то, что чтобы жить самой, дать жизнь своим детям и беречь своих близких в течение всей жизни? Столько вопросов, на которые знает ответ лишь та, которая сама становится матерью
Одевает(2 черты) без затей,
Все(1 черта) в его скамейке
Носят(2 черты) тюбетейки.