М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
esalinder22
esalinder22
15.11.2020 04:45 •  Русский язык

Люди, какой сборник подходит для справочного материала языка (авторы: м.т.баранов, т.а.костяева, а.в.прудникова. год: 1989)

👇
Ответ:
aaalino4ka
aaalino4ka
15.11.2020
Даже не знаю - Книга старая, но вообще все всегда пользовались сборником упражнений от Розенталя. Вековая книга, не одно поколение ей пользовалось.
4,8(79 оценок)
Ответ:
Kaffidr0y
Kaffidr0y
15.11.2020
Здравствуйте, учебник Розенталя подходит)
4,7(36 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Tatuhenka3
Tatuhenka3
15.11.2020

Последние дни занятий в школе давались с трудом. Яркое солнце заглядывало в класс и манило на улицу. С каждым днем птицы щебетали громче. Наконец – то четверть закончилась. Родители отвезли меня в деревню. Главное их условие было, чтобы я набирался здоровья бабушке и не сидел в интернете. Последнее они быстро воплотили в жизнь: забрали у меня телефон, а компьютера у бабушки не было. Каждый день моих каникул начинался с плюшек, блинчиков и пирожков. Здоровья я набирал очень быстро. После завтрака мы с дедом обходили дом, потому что вода подошла совсем близко. Мы пробивали канавки, откидывали снег. С каждым днем снега становилось все меньше, а воды все больше. По двору можно было ходить только в резиновых сапогах. После обеда дед отпускал меня гулять с мальчишками. Однажды мы пошли на реку посмотреть – не пошел ли лед. Река стояла скованная льдом, только местами он стал темным и рыхлым. Самые смелые заходили на лед с края реки, но дальше идти боялись. Все помнили историю с рыбаком, которого унесло на льдине и его так и не нашли. Вечером у нас в доме стояла тишина. Бабушка вязала, дед читал газеты, а я нашел в книжном шкафу «Приключения Тома Сойера» и с увлечением поглощал страницу за страницей. Я решил, что приеду в гости в деревню летом и покрашу забор как Том Сойер. На пятый день пребывания в дерене, мы проснулись ночью от страшного грохота. Это начался ледоход. «Пошла река», - сказал дед. Утром мы все были на реке. Было страшно и красиво. Льдины неслись с большой скоростью. Иногда они сталкивались между собой, как будто спорили, кто поплывет первым. Вода была темного цвета, а льдины отливали синевой. Через три дня ледоход пошел на убыль.  По реке плыли только мелкие льдинки. Тропинки около дома стали подсыхать, а по краям появилась изумрудная травка. Она была такая красивая, что на нее было жалко наступать. Мы с мальчишками бегали на пригорок и играли в футбол. Лица у нас стали коричневые, загорелые. За все каникулы я ни разу не вспомнил про телефон и компьютер. Когда мама позвонила и сказала, что пора возвращаться домой, я загрустил. Мне очень понравились каникулы в деревне. Летние каникулы я обязательно проведу в деревне.

Объяснение:

4,7(14 оценок)
Ответ:
thecrazynon1098
thecrazynon1098
15.11.2020

Неопределённо-ли́чные предложе́ния — это односоставные предложения, которые обозначают действие или состояние неопределённого лица; деятель в грамматической основе не назван, хотя и мыслится лично, но акцент сделан на действии. Глагол в этих формах выражает действие, которое важно само по себе, и не имеет значения, кто совершает это действие.

В роли главного члена таких предложений выступает форма 3-го лица множественного числа (настоящего и будущего времени, изъявительного наклонения и повелительного наклонения) или формы множественного числа (глаголов времени и условного наклонения или прилагательных): говорят, будут говорить, говорили, пусть говорят, говорили бы; (им) довольны; (ему) рады. Например:

« По улицам слона водили… »

(И. Крылов);

« И пусть говорят, да пусть говорят, но — нет, никто не гибнет зря… »

(В. Высоцкий);

Специфика значения деятеля в неопределённо-личных предложениях в том, что в действительности он существует, но в грамматической основе не называется...

Форма 3-го лица множественного числа глагола-сказуемого не содержит информации ни о количестве деятелей, ни о степени их известности. Поэтому эта форма может выражать:

группу лиц: В школе активно решают проблему успеваемости.

одно лицо: Мне принесли эту книгу.

и одно лицо, и группу лиц: Меня ждут.

лицо известное и неизвестное: Где-то далеко кричат. На экзамене мне поставили пять.

Неопределённо-личные предложения чаще всего имеют в своём составе второстепенные члены, т. е. неопределённо-личные предложения, как правило, распространённые.

В составе неопределённо-личных предложений употребляются 2 группы второстепенных членов:

Обстоятельства места и времени, которые обычно косвенно характеризуют деятеля:

« В зале пели. В соседнем классе шумят. В юности часто стремятся кому-то подражать. »

(А. Фадеев)

Эти распространители обычно косвенно характеризуют деятеля, обозначая место и время, связанные с деятельностью человека.

Прямые и косвенные дополнения, вынесенные в начало предложения:

« Нас пригласили в комнату; Ему здесь рады; Сейчас его приведут сюда. »

(М. Горький). При исключении же из состава предложения этих второстепенных членов предложения представляют собой неполные двусоставные с пропущенным подлежащим:

« С утра поехали в лес. В лесу пробыли до позднего вечера.

4,6(26 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ