Мы вошли в лес, который был освещен лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой необыкновенного леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю. Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадется дача, окруженная деревянными выкрашенными масляной краской забором.
Вот и наступил первый осенний месяц - сентябрь. Днем еще по-летнему греет солнышко, но ночь уже веет прохладой. Деревья начинают менять свои наряды с зелени на золото и багрянец. Трава еще зелена, но местами она пожухла и пожелтела. Началась золотая осень.
К концу сентября все деревья оделись в золотые и красные платица. Листья на берёзках, липах и клёнах пожелтели и лишь листики осин побагровели. Окрасился в пурпур дикий виноград. На полях стоят желтые стога сена. Ночи стали холодными. Перелётные птицы улетели на юг.
Но вот уж подул холодный ветерок. С тихим шорохом на землю стали падать сухие листья. Начался осенний листопад. Золотые листья ковром усыпали траву и тропинки. Уже скоро закончится золотая пора, начнутся дожди, а деревья растеряют свой золотой наряд. Лес станет голым и серым, и лишь ели и сосны останутся зелеными наперекор морозам. Скоро зима.